Продажа квартиры купленной с привлечением мат.капитала

Есть необходимость реализации квартиры купленной на мат.капитал, в опеке четко не могут дать консультацию на предмет условий для одобрения сделки по продаже. Со слов специалиста нужны: два ДКП (продаваемый и покупаемый объекты), полный комплект оригиналов на оба объекта, оценочные альбомы, после чего в установленный срок пройдет заседание комиссии и вынесется решение. Доля несовершеннолетнего должна быть равноценной или большей по площади.

Объединить одновременную сделку купли-продажи, с учетом поиска и заинтересованности продавца и покупателя с предоставлением на комиссию в опеку оригиналов документов на недвижимость видится маловероятным. Отсюда вопрос - не объединяя покупателя и продавца, могут ли члены семьи - сособственники купленной на мат.капитал квартиры, выкупить долю несовершеннолетнего подобрав альтернативу и провести сделки по купле-продажи, между родственниками и собственником альтернативы, выводя квартиру из-под обременения. Если нет, то какой алгоритм данного процесса. Спасибо.

, Серж, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Обычно, не возникает проблем в совершении данной процедуры.

Как обычно делают специалисты на рынке недвижимости:

1) Находится Покупатель на Ваш объект (где использовались средства материнского капитала), Покупатель дает задаток на основании предварительного договора купли-продажи. Устанавливается срок подписания основного договора (например, через 2,5 месяца). Срок дается на поиск варианта и прохождение опеки.

2) Продавец находит себе вариант. Дает задаток за квартиру, подписывает предварительный договор купли-продажи, при этом предупреждая своего Продавца, что ему нужно будет сходить в опеку с пакетом документов.

3) Подаются документы в органы опеки. Вы получаете разрешение на продажу долей, принадлежащих несовершеннолетним.

4) Заключается сделка по продаже первой квартиры.

5) Заключается сделка по покупке встречного варианта.

могут ли члены семьи — сособственники купленной на мат.капитал квартиры, выкупить долю несовершеннолетнего

Нет, не могут, поскольку ст. 37 ГК РФ запрещены сделки между несовершеннолетним ребенком и близкими родственниками.

Есть другой вариант.

1. Вы можете подать заявление в органы опеки, разрешив продажу данного имущества (не выкупая долю у ребенка), предоставив площадь в другом имуществе (например, родственников).

2. Получить разрешение органов опеки

3. Продавать Вашу квартиру.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Серж
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Органы
Серж
Клиент, г. Москва
органы опеки не допускают предоставление несовершеннолетнему альтернативу у родственников.