И можно ли обжаловать это решение?

Постановлением Роспотребнадзора муниципальное общеобразовательное учреждение было привлечено к ответственности по ст.6.6 КоАП РФ и назначено наказание в размере 30000 руб. Нами была подана жалоба в районный суд на данное постановление в связи с тем, что мы были не согласны с наказанием и просили суд назначить предупреждение и отменить постановление Роспотребнадзора. Суд отказал нам в удовлетворении жалобы!

Где были допущены нами ошибки? И можно ли обжаловать это решение? Или смысла нет! У нас через неделю еще две такие же жалобы будут рассматриваться! Может быть можно что-то изменить!?

  • жалоба бородиновка
    .doc
  • жалоба покровка
    .doc
  • жалоба СОШ № 1
    .doc
, Анастасия, с. Варна
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 А решение суда с мотивировкой отказа в признании правонарушения малозначительным у Вас есть? Можете прикрепить его к вопросу?

Анастасия
Клиент, с. Варна
Пока нет! Суд был только сегодня!
Суд отказал нам в удовлетворении жалобы!

Согласно ст. 2.9 КоАП РФ, на которую Вы ссылаетесь в своих жалобах, предусматривает право суда (а не обязанность) освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничится устным замечанием:

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Аналогичное право, а не обязанность ограничиться предупреждением предусмотрено и в ст. 3.4 КоАП РФ.

В принципе, поскольку школы относятся к бюджетным организациям, назначенное наказание в виде штрафа в таком размере явно слишком суровое, и суд вправе был применить и положения ст. 2.9 КоАП РФ, и ст. 3.4 КоАП РФ.

Полагаю, что надо получать решение суда и обжаловать его.

Так, согласно ст. 30.9 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.