Налоговый вычет при продаже доли ООО и покупке дома

Выхожу из состава ООО. Организация выплачивает мне мою долю как часть чистых активов компании. Т.к. владею долей менее 5 лет, то возникает НДФЛ, как я понимаю. Так же собираюсь купить дом. На какие налоговые вычеты я могу рассчитывать?

, Клиент, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
то возникает НДФЛ, как я понимаю. Так же собираюсь купить дом. На какие налоговые вычеты я могу рассчитывать?

Клиент

Добрый день! Да, все верно. При этом удержать налог с полученного дохода должно ООО как налоговый агент в силу ст. 226 НК РФ. Для уменьшения налоговой базы Вы вправе воспользоваться предусмотренным ст. 220 НК РФ налоговым вычетом в размере 250 тыс. либо учесть расходы, понесенные на приобретение отчуждаемой доли. Покупка дома дает Вам право на налоговый вычет предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ в размере до 2 млн. руб. На основании указанного вычета часть ндфл, уплаченного за получение денег от отчуждения доли можно будет вернуть

Клиент
Клиент, г. Москва
Должно ли какое-то время пройти между продажей доли и покупкой дома, чтобы я смог подать на вычет? Чтобы подать на вычет мне нужно ждать конца отчетного периода или я смогу сразу после покупки дома подать форму?

Нет, это разные вещи и связи между ними нет, оба вычета можно оформить по окончании соответствующего налогового периода (года). Вычет в связи с покупкой жилой недвижимости можно оформить и до окончания налогового периода, при подтверждении права на вычет налоговым органом, через работодателя.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Если Вы имеете официальный налогооблагаемый доход, то имеете право на получение имущественных налоговых вычетов по правилам статьи 220 Налогового Кодекса РФ.

В случае выхода из состава ООО Вы имеете право уменьшить налоооблагаемый доход на общую сумму в 250 000 рублей либо уменьшить такой доход в связи с получением выплат от ООО на сумму расходов, связанных с приобретением в своё время доли в ООО (если у Вас остались подтверждающие документы), так сказано в п. 2 ст. 220 НК РФ.

В случае с покупкой жилой недвижимости сумма имущественного налогового вычета составляет 2 000 000 рублей — на такую сумму Вы имеете право уменьшить полученный доход в целях налообложения НДФЛ, это предусмотрено п .3 ст. 220 НК РФ.

В обоих случаях обратиться за вычетами можно через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС РФ.