Посылаю я (Краснодарский край) получает дочь (Нижегородская область)

Необходимо переслать доверенность из Краснодарского края на получение исполнительного листа из суда г. Дзержинска Нижегородской области с последующей передачей судебному приставу г. Нижнего Новгорода. Посылаю я (Краснодарский край) получает дочь (Нижегородская область)

Уточнение от клиента
Как это правильно сделать через файл ИнфоНот
, Ольга, г. Москва
Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Ольга, добрый день! То о чем Вы спрашиваете, работает следующим образом: Вы обращаетесь к нотариусу, который имеет доступ к данной системе (можно посмотреть номера и телефоны нотариусов в справочнике, например: 2ГИС, и позвонить им, чтобы уточнить, работают ли они с системой передачи данных и найти того, кто работает), составляете доверенность, которая Вас устроит, после чего просите нотариуса переслать ее. Одновременно Ваша дочь должна найти в своем городе нотариуса. который работает с данной системой нотариального взаимодействия, после чего сообщить Вам  данные нотариуса, который будет с ней работать (в некоторых городах требуется предварительная запись к нотариусам). Достаточно знать фамилию, имя, отчество нотариуса и адрес нотариальной конторы. Ваша задача передать эти данные «своему» нотариусу.Нотариус, направляющий доверенность сам найдет коллегу в системе. Далее, доверенность переводится в формат электронного документа и направляется второму нотариусу, который распечатывает ее и удостоверяет своей подписью и печатью. Желательно, чтобы Ваша дочь во время этих действий находилась у нотариуса, чтобы получить документ и сразу его проверить. По времени процесс не долгий, длится не более 1 часа.

Ольга
Клиент, г. Москва
Обязательно ли одновременно находится у обоих нотариусов? Нотариус — получатель сможет выдать только в электронном виде или может распечатать и заверить на бумажном носителе?

Добрый вечер! В принципе, нотариусы говорят, что одновременно присутствовать не обязательно. Нотариус получает документ в электронном виде, подтверждает его тождественность, распечатывает и выдает на бумажном носителе, заверив собственной подписью и печатью. В документе это будет выглядеть как копия документа, заверенная нотариусом к которому Вы обратились, а ниже будет подпись второго нотариуса, удостоверяющего тождественность документа.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не понятно, зачем нужно было все так усложнять. Вы могли просто отправить в суд заявление (в т.ч. — используя ГАС «Правосудие» при наличии подтвержденной учетной записи на Госуслугах), подписанное истцом, с просьбой выдать исполнительный лист и отправить его сразу на исполнение в соответствующее подразделение ФССП.

Как я понимаю, сейчас у Вас есть доверенность, выданная в электронной форме — это два файла по сути, один из которых — файл электронной подписи. Их можно по электронной почте переслать, передать на флэшке, загрузить на облако и т.д.

Но на практике такой доверенностью можно пользоваться только в такой же электронной форме в онлайн сервисах. Но исполнительный лист выдается в бумажном виде, к нему электронную доверенность не приложишь.

При подаче заявления о возбуждении исполнительного производства пристав потребует доверенность, а чужую флэшку вряд ли приставы согласятся открывать на своих компьютерах, вдруг там вирус.

Проще было оформить бумажную доверенность и по почте дочери отправить.

Ольга
Клиент, г. Москва
Исполнительный лист лучше отнести самой приставам и отслеживать результат. А получение доверенности с услугами почты проще, но дольше.

Отслеживать исполнительное производство сейчас можно через Госуслуги. Почтой письмо идет 3-4 дня.

Но дело-то ваше, выбирать Вам ))