8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Нужна ли онлайн касса ИП не принимающем оплаты от физлиц?

У меня ИП УСН 6%, с сотрудниками и оборотами.

Принимаем оплату только от юрлиц.

От физлиц принимаем оплату только через интернет эквайринг Тинькофф, деньги на наш счет приходят от банка.

Нам нужна онлайн касса с 1 июля?

, Алексей, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Доброго! В силу п.5 ст.1.2  федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ

(ред. от 23.11.2020)
«О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов, с применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом либо автоматическим устройством для расчетов (далее — расчеты в безналичном порядке в сети «Интернет»), обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем может не печататься.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ)

Исключительно в Вашей ситуации и ст.2 Закона №54-ФЗ, на мой взгляд, применение ККТ не надо.

Повторю, это личное мнение. 

Ради «подстраховки» и в целях исключения рисков привлечения к налоговой/административной ответственности Вам стоит направить аналогичный запрос в МИ ФНС России по… в… (см. ст.ст.21,22 НК РФ).

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Алексей, добрый день!

Согласно п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Вы должны в случае осуществления расчетов с населением (физ лица) применять ККТ и выдавать (направлять) кассовый чек покупателю (клиенту), в т.ч. в случае осуществления безналичных расчетов через банковские организации.

У меня ИП УСН 6%, с сотрудниками

Алексей

В случае если между Вами (ИП) и работниками заключены трудовые договоры, положение ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации“ (Установить, что индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 1 июля 2021 года) на Вас не распространяется, т.е. обязанность применять ККТ при расчетах с населением действует и на сегодняшний момент.

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. 

Добрый день. Случаи когда ККТ может не приняться установлены статьей 2 ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» N 54-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...


Как видите возможность неприменения ККТ при расчетах по безналу предусмотрена в ней в том числе для случаев 

9. Контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением

Поэтому ККТ Вы вправе не применять при расчетах с юр.лицами в безналичном порядке.

Для расчетов с физ.лицами ккт применять необходимо.  

С уважением Евгений Беляев

2
0
2
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность
Здравствуйте. Могу ли я открыть ИП второй раз, если имеется налоговая задолженность. Старое ИП закрыто.
, вопрос №4098797, Ринат, г. Москва
Уголовное право
Нужны ли мне какие-то документы?
Здравствуйте!Хочу продать дом,я собственник,прописан сын,он сидит в тюрьме.Нужны ли мне какие-то документы?нужно ли его выписывать?или сейчас все автоматически?
, вопрос №4098582, Татьяна, г. Иркутск
Все
Нужна консультация юриста чтобы помог не бесплатно составить
Нужна консультация юриста чтобы помог не бесплатно составить для доверенности  текст чтобы забрать решение суда. Нижний Новгород
, вопрос №4098483, Алекс, г. Нижний Новгород
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.06.2021