Законно ли выписывать штраф за нарушение карантина (например, пришли делать тест, но меня дома не оказалось)

Законно ли выписывать штраф за нарушение карантина (например, пришли делать тест, но меня дома не оказалось), если постановление о домашнем лечении и согласия на 14-ти дневный карантин я не подписывал?

  • photo5391059859681686147
    .jpg
  • photo5391059859681686146
    .jpg
, Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить в связи с чем Вы должны были находиться на карантине: У Вас выявлено подозрение на заболевание или Вы вернулись из-за границы?

Клиент
Клиент, г. Москва
Был выявлен положительный анализ на ковид.

Вам в силу ст. 22 ФЗ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» разъяснены условия, соблюдение которых предполагает предотвращение распространения коронавирусной инфекции.

В этой ситуации, поскольку как следует из документа информация до Вас доведена в устной форме  — есть риск привлечения к ответственности по ч. 1 ст 6.3. КоАП РФ за

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

И доказательством допущенного нарушения будет, как представленный документ, а равно опрос лица, его составившего, с целью подтверждения того. что информация о необходимости соблюдения режима самоизоляции была доведена до Вашего сведения, так и документальное подтверждение Вашего отсутствия дома в указанный период времени.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если Вам было вынесено предписание Роспотребнадзора об обязательном режиме самоизоляции, которое Вы получили и ознакомлены, то наличие или отсутствие Вашей подписи, а также согласие или несогласие никак не влияют на Вашу ответственность и возможное наказание.

Постановление по делу об административном правонарушении, которым Вам назначено наказание. вы вправе обжаловать в 10-дневный срок с момента получения его копии в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:
1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Для того, чтобы дать ответ, является ли постановление о назначении Вам наказания законным и обоснованным, и есть ли шансы его обжалования, необходимо изучать это постановление, а также другие материалы, которые имеются в деле об административном правонарушении.

Клиент
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! А что значит «вынесено предписание Роспотребнадзора»? Что из себя представляет этот процесс? В постановлении указано, что если я отказываюсь его подписать, меня должны отправить в стационар. Но этого никто не сделал — кто в итоге виноват — непонятно.
В постановлении указано, что если я отказываюсь его подписать, меня должны отправить в стационар. Но этого никто не сделал — кто в итоге виноват — непонятно.

Клиент

Прикрепите это постановление к вопросу для изучения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

если постановление о домашнем лечении и согласия на 14-ти дневный карантин я не подписывал?

Здесь Вы дали согласие на лечение новой коронавирусной инфекции COVID-19 в амбулаторных условиях (на дому)в рамках порядка предусмотренного  положениями Приказа Департамент здравоохранения г. Москвы от 11 сентября 2020 года N 1035 «Об утверждении порядка организации амбулаторной медицинской помощи (на дому) и в медицинских организациях пациентам с острыми респираторными вирусными инфекциями, гриппом, новой коронавирусной инфекцией COVID-19, внебольничной пневмонией в сезоне 2020-2021 гг.», можете ознакомиться с его полным содержанием пройдя по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Из Приказа следует, что:

3.1. Пациенты с бессимптомным течением COVID-19, подтвержденным результатом ПЦР.
3.1.1. COVID-19 может протекать бессимптомно.
3.1.3. Пациенту оформляется согласие на лечение новой коронавирусной инфекции COVID-19 в амбулаторных условиях (на дому) и соблюдение режима изоляции (приложение 2 к настоящему приказу) в течение 14 дней.

Полная редакция Приказа во вложении к ответу.

 (например, пришли делать тест, но меня дома не оказалось),

Ответственность возможна в г. Москве по статье 3.18.1. Нарушение требований нормативных правовых актов города Москвы, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности на территории города Москвы, ссылка на закон и статью здесь:http://docs.cntd.ru/document/3...

Между тем, для привлечения к административной ответственности по указанной статье, да и в общем к административной ответственности, необходимо обращение в уполномоченный орган (https://77.мвд.рф/documents/ко...), проведение проверки и установление,  фиксация всех фактов и доказательств, подтверждающих совершение административного правонарушения, без этого никакой административной ответственности быть не может.

Что касается медицинской организации, то в случае нарушения режима самоизоляции максимум что может случиться, это отмена амбулаторного режима и госпитализация в медицинское учреждение, что также указано в прилагаемом к вопросу согласии.

И последний вопрос!!! Наконец-то понял)А ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ не применяется, потому что нет режима ЧС?

Потому что в отношении режима самоизоляции принятый отдельные статьи законодательства, в частности статья 3.18.1 Закона г. Москвы.

И в общем, какие сейчас имеются установленные в соответствующем порядке основания для привлечения Вас к административной ответственности? Это ведь всё не просто так, должна быть проверка, потом производство по делу. Выше в своем первом ответе я уже писал об этом.