8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В данный момент я работаю уже как 2 месяца официально

Здравствуйте! Я являюсь матерью 3х детей 7,4,2х лет. У среднего сына был гидронефроз почек но по инволидности мы не состоим. С супругом не живём но и официально не разведены. В данный момент я работаю уже как 2 месяца официально. Подскажите могу ли я рассчитывать на жилье от государство или же хотя бы на ипотеку в выгодных условиях. Если да то что надо делать ?

, камила, Алматы
Татьяна Павлова
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Малоимущие семьи с тремя и более детьми имеют право получить социальное жильё (которое потом можно будет приватизировать)

Существует 5 условий, которым должна соответствовать семья, желающая получить бесплатное жильё.

1. Подтверждённый статус многодетности. Необходимо удостоверение многодетной семьи. Его можно получить при наличии трёх и более детей, обратившись в ОСЗН (Отделение Социальной Защиты Населения). Не имеет значения – свои дети или усыновлённые.

2. Подтверждённый статус малоимущего. Условие – доход ниже прожиточного минимума на одного человека. Показатель зависит от региона проживания. К доходу относится не только зарплата, но и любые выплаты (стипендии, плата за аренду и пр.). Также чиновники будут смотреть на наличие ценного имущества. Если по документам семья в бедственном положении, но при этом имеет два автомобиля, то это будет принято во внимание.

3. Наличие гражданства РФ. Все члены семьи должны быть резидентами РФ. Если мать или отец иностранцы, на бесплатное жильё рассчитывать не придётся.

4. Достаточный срок проживания в городе. В разных регионах установлены свои показатели. Информацию можно уточнить в местных жилищных органах.

5. Отсутствие факта умышленного ухудшения жилищных условий. 

Получение бесплатного социального жилья – процесс, который потребует некоторых усилий. Главное собрать полный пакет документов.

1. Встать в очередь на получение жилья.

Встать на учёт можно тремя способами.

-Обратиться в администрацию Вашего населённого пункта. 

-Посетить МФЦ. 

— Через портал Государственных услуг. 

Документы рассматриваются в течение 30 календарных дней. При подаче бумаг через МФЦ, срок может увеличиться на 2-3 дня. После принятия решения оформляется акт. Об этом заявителя уведомляют в течение 3 рабочих дней.

2. Получение постановления

Постановление будет получено заявителем по почте (при посещении администрации или подаче документов через МФЦ) или по e-mail (при подаче бумаг через портал Госуслуг). На малоимущую многодетную семью заводится учётное дело в ДГИ, в котором отражаются текущие жилищные условия. Как правило, информация обновляется раз в 5 лет. Однако возможны внеочередные проверки.

Каждая многодетная семья получает индивидуальный номер в очереди на социальное жильё. Затем остаётся только ждать. 

Как только подойдёт очередь, семью пригласят в местную мэрию. Там будет подписан договор. Возможны и другие варианты. Это может получение компенсации за ипотеку или сертификата на жильё.

3. Оформление договора социального найма

Если семья хочет получить квартиру, она подписывает договор социального найма. Он действует в течение 5 лет. Семьям предоставляются варианты недвижимости на выбор. После этого можно заселяться в полученное жильё.

Другие способы поддержки



Помимо социального жилья многодетные семьи также могут получить:

— льготы на строительство. Размер выплаты рассчитывается индивидуально. В городе субсидия может покрыть до 40% от затрат на строительство, а в сельских районах – до 70%;

— жилищный сертификат.

— субсидия на целевые нужды. Также рассчитывается индивидуально. Она может быть использована для приобретения жилья;

— льготная ипотека. Процент по ипотеке составит 6%. Однако необходимо иметь средства на первый взнос (20%). Льгота действует 3-5 лет. Срок зависит от количества детей в семье.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день
Добрый день! Законны ли действия руководителя по отношению ко мне если у нас произошел конфликт в ходе которого у меня началась истерика. Через какое то время я успокоилась и продолжила свою работу. После чего руководитель позвал меня на беседу я сказала что в данный момент на конструктивную беседу я не готова так как эмоции берут вверх, попросила перенести ее на следующий день. В ходе чего мне сказали «ты боец, ты менеджер сиди и слушай» после этих слов я ушла в душевую комнату хотела закрыться и успокоиться там он пошел за мной закрыл дверь и не выпускал меня оттуда какое то время
, вопрос №4098599, Нина, г. Москва
586 ₽
Военное право
На данный момент подписан контракт РФ (заканчивается в мае)
Добрый день. Муж воюет с 2014 года на Донбассе. На данный момент подписан контракт РФ (заканчивается в мае). В феврале на скорой забрали с передовой с прединфарктным состоянием, сделали операцию на сосудах сердца и почек, положена реабилитация по месту жительства амбулаторно под наблюдением кардиолога. Документы на ВВК подал (полная тишина), в больнице сказали, что будет категория D. Сейчас на службе, был легкий труд. Сегодня отправили на передовую, поднялось давление 180/120. Положенный 14-дневный отпуск по коннтраку не подписывают. Через 17 дней заканчивается контракт, но по окончанию никого не отпускают (не увольняют), если не комиссуют. Полный беспредел. На днях ждем рождения третьего ребенка. Куда обращаться?
, вопрос №4098296, Юлия, г. Нижний Новгород
Военное право
Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно
Здравствуйте, подскажите пожалуйста муж контрактник подучил ранение и после госпиталя поехал домой в отпуск на 30 суток, но так как ему уже давно не платят даже денежное довольствие, ни по ранению не получил выплаты, он не может вернуться в часть уже 3 месяц(в соч еще не внесли, и такое время еще из-за того что отправляли прикрепиться в часть, к которой он как оказалось не относится и та же часть изначально давала направление на ввк, что тоже не имела права делать) что ему грозит если в ближайшее время внесут в соч. Ведь он после окончания отпуска уже 3 месяца находится дома, предупредить как-то командира части невозможно, его перевели без его участия после ранения и контакты этой части найти вообще нет возможности нигде (уже пытались)
, вопрос №4097870, Ксения, г. Москва
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Военное право
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о прикомандировании его в другую область в другую часть Контракт он подписал на два года, сейчас на данный момент он у него закончился Однако в связи с сегодняшней ситуаций в стране он продолжает служить Хотелось бы узнать, есть возможность остаться именно в той части, где изначально он подписывал контракт?
, вопрос №4095986, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.06.2021