В данный момент я работаю уже как 2 месяца официально

Здравствуйте! Я являюсь матерью 3х детей 7,4,2х лет. У среднего сына был гидронефроз почек но по инволидности мы не состоим. С супругом не живём но и официально не разведены. В данный момент я работаю уже как 2 месяца официально. Подскажите могу ли я рассчитывать на жилье от государство или же хотя бы на ипотеку в выгодных условиях. Если да то что надо делать ?

, камила, Алматы
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!

Малоимущие семьи с тремя и более детьми имеют право получить социальное жильё (которое потом можно будет приватизировать)

Существует 5 условий, которым должна соответствовать семья, желающая получить бесплатное жильё.

1. Подтверждённый статус многодетности. Необходимо удостоверение многодетной семьи. Его можно получить при наличии трёх и более детей, обратившись в ОСЗН (Отделение Социальной Защиты Населения). Не имеет значения – свои дети или усыновлённые.

2. Подтверждённый статус малоимущего. Условие – доход ниже прожиточного минимума на одного человека. Показатель зависит от региона проживания. К доходу относится не только зарплата, но и любые выплаты (стипендии, плата за аренду и пр.). Также чиновники будут смотреть на наличие ценного имущества. Если по документам семья в бедственном положении, но при этом имеет два автомобиля, то это будет принято во внимание.

3. Наличие гражданства РФ. Все члены семьи должны быть резидентами РФ. Если мать или отец иностранцы, на бесплатное жильё рассчитывать не придётся.

4. Достаточный срок проживания в городе. В разных регионах установлены свои показатели. Информацию можно уточнить в местных жилищных органах.

5. Отсутствие факта умышленного ухудшения жилищных условий.

Получение бесплатного социального жилья – процесс, который потребует некоторых усилий. Главное собрать полный пакет документов.

1. Встать в очередь на получение жилья.

Встать на учёт можно тремя способами.

-Обратиться в администрацию Вашего населённого пункта.

-Посетить МФЦ.

— Через портал Государственных услуг.

Документы рассматриваются в течение 30 календарных дней. При подаче бумаг через МФЦ, срок может увеличиться на 2-3 дня. После принятия решения оформляется акт. Об этом заявителя уведомляют в течение 3 рабочих дней.

2. Получение постановления

Постановление будет получено заявителем по почте (при посещении администрации или подаче документов через МФЦ) или по e-mail (при подаче бумаг через портал Госуслуг). На малоимущую многодетную семью заводится учётное дело в ДГИ, в котором отражаются текущие жилищные условия. Как правило, информация обновляется раз в 5 лет. Однако возможны внеочередные проверки.

Каждая многодетная семья получает индивидуальный номер в очереди на социальное жильё. Затем остаётся только ждать.

Как только подойдёт очередь, семью пригласят в местную мэрию. Там будет подписан договор. Возможны и другие варианты. Это может получение компенсации за ипотеку или сертификата на жильё.

3. Оформление договора социального найма

Если семья хочет получить квартиру, она подписывает договор социального найма. Он действует в течение 5 лет. Семьям предоставляются варианты недвижимости на выбор. После этого можно заселяться в полученное жильё.

Другие способы поддержки

Помимо социального жилья многодетные семьи также могут получить:

— льготы на строительство. Размер выплаты рассчитывается индивидуально. В городе субсидия может покрыть до 40% от затрат на строительство, а в сельских районах – до 70%;

— жилищный сертификат.

— субсидия на целевые нужды. Также рассчитывается индивидуально. Она может быть использована для приобретения жилья;

— льготная ипотека. Процент по ипотеке составит 6%. Однако необходимо иметь средства на первый взнос (20%). Льгота действует 3-5 лет. Срок зависит от количества детей в семье.