Добрый день, скажите пожалуйста, какие меры можно принять, когда у соседей 3 собаки и в ночное время беспокоят, не дают спать.Спасибо

добрый день ,скажите пожалуйста, какие меры можно принять,когда у соседей 3 собаки и в ночное время беспокоят ,не дают спать .Спасибо

, вера, г. Иркутск
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

В описываемой Вами ситуации формально усматривается нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан.

За подобные действия предусмотрена административная ответственность, которая устанавливается законами субъектов РФ.

Так, ст. 3 Закона Иркутской области от 12.11.2007 г. № 107 — ОЗ "Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области", устанавливает ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

С текстом статьи можете ознакомиться, пройдя по ссылки:  http://docs.cntd.ru/document/8... .

какие меры можно принять

В случае нарушения, Вы имеете право вызвать сотрудников полиции, которые зафиксируют факт нарушение тишины в ночное время и в дальнейшем передадут материал на рассмотрение по подведомственности.

Кроме того, Вы имеете право обратиться в Роспотребнадзор с обращением путем заполнения специальной формы: https://petition.rospotrebnadz... . Должностные лица Роспотребнадзора проведут проверку по факту возможного нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Советую действовать Вам пошагово:

1 шаг. Разговариваем с соседом

Первое, что необходимо сделать, — попытаться спокойно решить проблему. Сходите к соседу и скажите, что его собака нарушает ваш покой. Попросите его каким-то образом успокоить животное. Вероятнее всего, соседу известно о проблеме, но он не знает, как её решить. В таком случае вы можете сами дать ему несколько советов.

2 шаг. Пишем заявление в полицию

Сотрудники полиции обязаны принять ваше заявление и провести беседу с хозяином собаки. При этом значительную роль играет количество обратившихся людей — чем больше жильцов дома вы уговорите пойти в правоохранительные органы, тем выше шансы решить проблему. Если этот метод не поможет, переходите к следующему.

3 шаг. Идём в суд

Обращение будет попадать под закон о нарушении общественного порядка. К судебному иску необходимо приложить всевозможные доказательства.

«Например, можно обратиться к специалистам Роспотребнадзора, которые замерят уровень шума в вашей квартире. Максимальное значение шума ночью может быть 45 децибел (дБ), днём — 55. Лай собаки обычно составляет от 60 дБ, разговор людей — 30–40»

Удачи Вам!