По исполнительному листу из заработной платы удерживается 50% от общей суммы зарплаты, пристав уже несколько

По исполнительному листу из заработной платы удерживается 50% от общей суммы зарплаты, пристав уже несколько раз возбуждает исполнительное производство по причине: неоплаченный исполнительский сбор в соответствии с постановлением судебного пристава. Правомерно ли это?

Уточнение от клиента
Вопрос в правомерности неоднократного исполнительного производства по причине: неоплаченный исполнительский сбор в соответствии с постановлением судебного пристава. Пристав возбуждает новое исполнительно производство на 1000 рублей на не оплаченный исполнительский сбор. То есть был исполнительский сбор 1300 руб, на него накладывается новое исполнительное производство на 1000 руб, на которое в свою очередь новое исполнительное производство на 1000 руб и так несколько раз.
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга. Удержание 50% с заработной платы приставами в счёт погашения дебиторской либо иной задолженности — это вполне законно. Вопрос другой, что данный процент можно существенно уменьшить. В таком случае Вам необходимо явиться на личный приём к приставу и написать заявление с просьбой пересмотра взыскиваемого процента с заработной платы в виду наличия у вас дополнительных финансовых обременений. К примеру сюда можем отнести: МРОТ, плата за лечение, оплаты нужд ребёнку (если имеются дети). Желательно конечно всё подкрепить документально. Как правило приставы в данном сегменте не злорадствуют и идут на уступки. По сути им всё равно сколько взыскивать 50% или 8%, им главное что бы процесс был. Просто в данном случае Вы сможете платить посильными, необременительными для себя платежами.

Я Вас понял. Вопрос достаточно сложный вопрос, ибо единого решения нет по данному вопросу. Существует Определение Конституционного суда РФ от 30.07. 2001 г. N 13-П, в котором отмечено, что:

исполнительскому сбору как штрафной санкции присущи признаки административной штрафной санкции: он имеет фиксированное, установленное Федеральным законом денежное выражение, взыскивается принудительно, оформляется постановлением уполномоченного должностного лица, взимается в случае совершения правонарушения

. Исходя из того, что исполнительский сбор, как и административный штраф является мерой административной ответственности, можно сослаться на п. 5 ст 4.1. КоАП РФ

Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение.

Одновременно согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав может накладывать данные штрафные санкции в случае если вы не до конца исполнили должным образом свои обязанности. Однако выход есть.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об

Статья 112. Исполнительский сбор

 Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Проще говоря — сходите на личный приём к старшему судебному приставу, изложите данную ситуацию, поясните что данный случай носит циклический характер и что вы не игнорируете требования пристава. Доп. сборы неоправданы и просите пересмотреть (отменить). В противном случае в суд.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо за ответ