Дтп с участием автобуса и легкового авто. Паз виновен в гаи доказано, пострадавшие 2 человека легкового авто,наши действия в дальнейшем?

Мы ехали на мазде на зеленый и автобус не уступил нам дорогу и наехал на нас машина ремонту не подлежит у нас водитель с легким телесными повреждениями ребенок 16 лет также наши действия куда идти что делать?

, Камшат Сулейманова, г. Екатеринбург
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Камшат. Вызывайте ГИБДД и фиксируйте материал по ДТП, для проведения проверки и привлечения водителя автобуса к административной ответственности. Если у водителя автобуса есть полис ОСАГО то Вы получите направление на ремонт автомобиля в страховой компании. Потерпевший так же получит страховое возмещение вреда здоровью, в зависимости от телесных повреждений. Так же потерпевший сможет взыскать моральный вред с водителя автобуса в соответствии со ст.151 ГК РФ.

Камшат Сулейманова
Клиент, г. Екатеринбург
Это уже все зафиксировано гаи уже приезжали все документы составили все машина увезли на стоянку на эвакуаторе мне хочется узнать дальше что мы делаем как потерпевшие: идем в страховую с документами далее делаем независимую оценку далее предьявляем в организацию пазика?
Данил Шафеев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, во-первых, нужно дождаться решения ГИБДД о виновнике ДТП, если Вас признают виновником Вы вправе обжаловать это постановление. Далее, при наличии страховки у Вас и виновника аварии, Вы вправе обратиться или в свою страховую организацию, или в страховую виновника. В случае несогласия с выплатами по страховке Вы вправе осуществить свою оценку ущерба и выйти в суд с требованием о доплате стоимости ущерба. Особенно если размер страховки будет выплачен в максимально возможной сумме.

Если моя консультация была полезна для Вас, прошу нажать на "+", при необходимости дополнительной консультации, либо подготовки правовых документов, прошу обращаться в личные сообщения.

Камшат Сулейманова
Клиент, г. Екатеринбург
да гибдд уже вынесло решение что виновен автобус, мне надо сейчас действовать дальше куда я должна пойти пошагово и поэтапно пострадал у нас водитель легкая степень повреждения и дочь 16 лет рассечен лоб 4 см шов, машина ремонту не подлежит вообще. напишите пожалуйста поподробнее что и куда и где брать документы какие и что?
Камшат Сулейманова
Клиент, г. Екатеринбург
машина застрохована наша осаго, у пазика тоже есть страховка
Валентин Платонов
Юрист, г. Москва

напишите ВК помогу сопроводить /v_platonov