8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нотариально заверенный перевод

Здравствуйте! Имеется свидетельство о смерти бывшего супруга, копия которого переведена и легализована в Консульстве РФ в Ливане. Родственники покойного переслали документ мне в Россию. В переводе допущена неточность в написании отчества (одна буква). Я обратилась за помощью к местному переводчику. Она сняла копию с ЛЕГАЛИЗОВАННОЙ КОПИИ свидетельства, перевела ее и заверила подпись у нотариуса. В Пенсионном фонде документ отказываются принимать, ссылаясь на то, что это копия. Якобы нотариус не может заверить такой документ. На кого подавать жалобу: на Пенсионный фонд или на переводчика, заявляющего о том, что такая практика повсеместно используется?

Показать полностью
, Алена, г. Нефтекамск
Вячеслав Михайлов
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! Абсурдная ситуация, конечно вы сделали правильно. Это элементарная не компетентность пенсионного фонда. Из ничего создавать проблему. Вам необходимо получить с пенсионного фонда письменный отказ, который вы можете обжаловать в вышестоящем органе или в районном суде, где расположен пенсионный фонд. Лучше всего в суде, как показывает практика из пенсионного фонда вы получите отписку.

Мой ответ оказался полезным для вас?

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Нефтекамск
Получается, что копия легализованной копии свидетельства о смерти все-таки имеет юридическую силу и переводчик прав?

для суда предостаточно доказательств, для верности ходатайствуете перед судом о вызове свидетелей. Поверьте мне юристу с 35 стажем. Пенсионный фонд беспрекословно исполнит решение суда!!!

0
0
0
0
Юрий Мингазов
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Попробуйте вначале  в  порядке  ст.264 ГПК  РФ, установить  факт  принадлежности имеющегося свидетельства  о  смерти именно  отцу  Вашего  ребенка/либо  Вашему  бывшему супругу.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Нефтекамск
Документов бывшего мужа у меня нет. Как я могу установить факт принадлежности документов?
Татьяна Топорова
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алена

Если документ легализован в консульстве РФ в Ливане, то зачем ее здесь легализовать и переводить? Он уже имеет силу для государственных органов в РФ. Другое дело, что в документе допущена ошибка и ее нужно исправить тем же путем. Ведь перевод подшивается к оригиналу и все это заверяется консульством. Вам необходимо обратиться в Консульство, которое легализовано документ для РФ, указать на допущенную ошибку и они должны ее исправить и сделать новый перевод и заверить.

Либо есть другой вариант. Вам высылается свидетельство о смерти без перевода, но с апостилем (заверяет уполномоченное лицо в Ливане). Здесь вы идете к переводчикам, они переводят и заверяют нотариусом. Это будет оригинал с переводом.

Удачи!

0
0
0
0
Алена
Алена
Клиент, г. Нефтекамск
Перевод подшит не к оригиналу, а к копии, что допустимо. Я не могу обратиться в консульство, ибо нахожусь на территории РФ. За меня это делают престарелые и больные родители моего мужа. Получается, что теперь им предстоит второй круг. Именно чтобы сберечь их силы и время, особенно в непростое ковидное время, я и пытаюсь добиться правды своими усилиями. Насчет апостиля. Его в Ливане не ставят. На свой вопрос я так и не получила ответа.

Алена, ну вот например моя ситуация. Внучка родилась в Америке. Оригинал свидетельства американский. здесь делали перевод и заверяли его нотариально и подшивали к оригиналу. С этим документом она и летает на самолетах о при обращении в иные государственные органы нет ни каких проблем

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
И нужно ли это нотариально заверить?
Добрый день. Не могу найти шаблон заявления о том, что не возражаю, что бы один из членов семьи был собственником квартиры, в которой находится моч доля. И нужно ли это нотариально заверить?
, вопрос №4097062, Артём, г. Иркутск
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
Здравствуйте можно ли подать заявление в загс через доверенное лицо заверенное натариусом
, вопрос №4095843, Константин, г. Москва
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 29.06.2021