Нотариально заверенный перевод

Здравствуйте! Имеется свидетельство о смерти бывшего супруга, копия которого переведена и легализована в Консульстве РФ в Ливане. Родственники покойного переслали документ мне в Россию. В переводе допущена неточность в написании отчества (одна буква). Я обратилась за помощью к местному переводчику. Она сняла копию с ЛЕГАЛИЗОВАННОЙ КОПИИ свидетельства, перевела ее и заверила подпись у нотариуса. В Пенсионном фонде документ отказываются принимать, ссылаясь на то, что это копия. Якобы нотариус не может заверить такой документ. На кого подавать жалобу: на Пенсионный фонд или на переводчика, заявляющего о том, что такая практика повсеместно используется?

, Алена, г. Нефтекамск
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрый день! Абсурдная ситуация, конечно вы сделали правильно. Это элементарная не компетентность пенсионного фонда. Из ничего создавать проблему. Вам необходимо получить с пенсионного фонда письменный отказ, который вы можете обжаловать в вышестоящем органе или в районном суде, где расположен пенсионный фонд. Лучше всего в суде, как показывает практика из пенсионного фонда вы получите отписку.

Мой ответ оказался полезным для вас?

Алена
Клиент, г. Нефтекамск
Получается, что копия легализованной копии свидетельства о смерти все-таки имеет юридическую силу и переводчик прав?

для суда предостаточно доказательств, для верности ходатайствуете перед судом о вызове свидетелей. Поверьте мне юристу с 35 стажем. Пенсионный фонд беспрекословно исполнит решение суда!!!

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Попробуйте вначале  в  порядке  ст.264 ГПК  РФ, установить  факт  принадлежности имеющегося свидетельства  о  смерти именно  отцу  Вашего  ребенка/либо  Вашему  бывшему супругу.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

При  необходимости   обращайтесь  в  чат, получите  более  подробную  консультацию.

С  уважением, юрист  Мингазов  Юрий  Саитгареевич.

Алена
Клиент, г. Нефтекамск
Документов бывшего мужа у меня нет. Как я могу установить факт принадлежности документов?
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алена

Если документ легализован в консульстве РФ в Ливане, то зачем ее здесь легализовать и переводить? Он уже имеет силу для государственных органов в РФ. Другое дело, что в документе допущена ошибка и ее нужно исправить тем же путем. Ведь перевод подшивается к оригиналу и все это заверяется консульством. Вам необходимо обратиться в Консульство, которое легализовано документ для РФ, указать на допущенную ошибку и они должны ее исправить и сделать новый перевод и заверить.

Либо есть другой вариант. Вам высылается свидетельство о смерти без перевода, но с апостилем (заверяет уполномоченное лицо в Ливане). Здесь вы идете к переводчикам, они переводят и заверяют нотариусом. Это будет оригинал с переводом.

Удачи!

Алена
Клиент, г. Нефтекамск
Перевод подшит не к оригиналу, а к копии, что допустимо. Я не могу обратиться в консульство, ибо нахожусь на территории РФ. За меня это делают престарелые и больные родители моего мужа. Получается, что теперь им предстоит второй круг. Именно чтобы сберечь их силы и время, особенно в непростое ковидное время, я и пытаюсь добиться правды своими усилиями. Насчет апостиля. Его в Ливане не ставят. На свой вопрос я так и не получила ответа.

Алена, ну вот например моя ситуация. Внучка родилась в Америке. Оригинал свидетельства американский. здесь делали перевод и заверяли его нотариально и подшивали к оригиналу. С этим документом она и летает на самолетах о при обращении в иные государственные органы нет ни каких проблем