Насколько обязана я за этот кальян платить?

Здравствуйте. Подростки 16 лет без ведома родителей посетили кафе. Во время нахождения в заведении моя дочь якобы столкнулась с проходящим мимо официантом, которая как следствие уронила кальян. Теперь мне пишут в социальной сети Вконтакте и требуют денег. Предоставить перечень того, что заказывали подростки отказываются. Из чего смею предполагать, что не было проходящего мимо официанта, а кальян был предоставлен неосредственно компании. Конечно мне этого не доказать, так же как и им не доказать обратного. Насколько обязана я за этот кальян платить?

, Анастасия, г. Волгоград
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно частям 1 и 2 ст. 1074 ГК РФ:

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Из указанной нормы следует, что обязанности по доказыванию распределяются следующим образом: родители должны доказать, что вред возник не по их вине (например, это была непреодолимая сила — землетрясение, наводнение и т.п.). В случае, если они этого не докажут, то вина предполагается. При этом другая сторона должна доказать сам факт причинения вреда именно вашим ребенком.

Если дело дойдет до суда и сторона истца докажет, что ваша дочь разбила кальян, то суд взыщет его стоимость.

Насколько обязана я за этот кальян платить?

Анастасия

Поговорите с дочерью, если её вина есть, то по закону вы должны возместить ущерб.