Покупка участка по заниженной стоимости

Здравствуйте! Планируется покупка земельного участка по заниженной стоимости. Какие риски есть для покупателя?

, Олеся, г. Сочи
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Олеся, добрый вечер.

Если сделка совершается на открытом рынке по цене ниже кадастровой стоимости, то теоретически нечего бояться.

Данный сделка не подлежит контролю со стороны налоговой. Но очень важно отметить, что, если установление такой заведомо низкой цены связано с получением налоговой выгоды, то в этом случае возможно доначисление налога.   С учетом ужесточения  налогового Законодательства, а Налоговая мониторит абсолютно все, резонно подстраховываться и заказывать отчет оценщика. Тем более, что подобный отчет стоит несопоставимо дешевле, чем возможные проблемы с доначислением налогов.

Если у Вас возникают дополнительные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Олеся
Клиент, г. Сочи
Спасибо за ответ. Но вопрос был именно про риски для покупателя.
Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Олеся! Если Вы соглашаетесь на «занижение» стоимости объекта недвижимости, возникает серьёзный риск того, что в течение следующих 3 лет у Вас объект недвижимости могут изъять, признав Вас недобросовестным приобретателем, но это может произойти в том случае, если продавец за это время признает себя банкротом или в отношении него будет возбуждена процедура банкротства третьими лицами. Кроме того, если такая сделка по каким-то причина будет признана недействительной или придется расторгнуть договор купли-продажи (это редкость, но ситуации бывают разные), Вы должны понимать, что сможете требовать от продавца только ту сумму, которая указана в договоре. Сейчас такая практика очень сильно распространена, особенно как способ не оплачивать налог от продажи недвижимости, поэтому последствия могут быть непредсказуемыми.

Олеся
Клиент, г. Сочи
Благодарю вас за ответ!