8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка участка по заниженной стоимости

Здравствуйте! Планируется покупка земельного участка по заниженной стоимости. Какие риски есть для покупателя?

, Олеся, г. Сочи
Ольга Минаева
Ольга Минаева
Юрист, г. Краснодар

Олеся, добрый вечер.

Если сделка совершается на открытом рынке по цене ниже кадастровой стоимости, то теоретически нечего бояться. 

Данный сделка не подлежит контролю со стороны налоговой. Но очень важно отметить, что, если установление такой заведомо низкой цены связано с получением налоговой выгоды, то в этом случае возможно доначисление налога.   С учетом ужесточения  налогового Законодательства, а Налоговая мониторит абсолютно все, резонно подстраховываться и заказывать отчет оценщика. Тем более, что подобный отчет стоит несопоставимо дешевле, чем возможные проблемы с доначислением налогов.

Если у Вас возникают дополнительные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат. 

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Сочи
Спасибо за ответ. Но вопрос был именно про риски для покупателя.
Юлия Львова
Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Олеся! Если Вы соглашаетесь на «занижение» стоимости объекта недвижимости, возникает серьёзный риск того, что в течение следующих 3 лет у Вас объект недвижимости могут изъять, признав Вас недобросовестным приобретателем, но это может произойти в том случае, если продавец за это время признает себя банкротом или в отношении него будет возбуждена процедура банкротства третьими лицами. Кроме того, если такая сделка по каким-то причина будет признана недействительной или придется расторгнуть договор купли-продажи (это редкость, но ситуации бывают разные), Вы должны понимать, что сможете требовать от продавца только ту сумму, которая указана в договоре. Сейчас такая практика очень сильно распространена, особенно как способ не оплачивать налог от продажи недвижимости, поэтому последствия могут быть непредсказуемыми.   

0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент, г. Сочи
Благодарю вас за ответ!
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как сейчас маме возможно вступить в собственность на этот участок?
Добрый день! Подскажите, возможно ли оформить земельный дачный участок в собственность, если изначально он принадлежал родителям моей матери, затем они продали его другому человеку (без оформления документов/расписок и тд), а затем моя мать выкупила этот участок - также без зарегистрированного договора купли-продажи или расписки о получении д/с. На этом участке она ведет деятельность уже более 15 лет. Получается, что документально обе сделки ничем не подтверждены и права собственности на умерших родителях. Как сейчас маме возможно вступить в собственность на этот участок? Она опасается, что еще трое наследников захотят его разделить (при вступлении в права после смерти), при этом за участком много лет она ухаживает и она его купила за деньги. Имеет ли смысл оформлять постфактум какой-то договор, возможно расписку о передаче д/с с предыдущего, хоть и неузаконенного собственника? Либо сразу вступать в права наследства и подтвердить каким-то образом ее единоличное право на собственность этого участка?
, вопрос №4048098, Анастасия, г. Москва
Защита прав потребителей
Купил велосипед за 157 тысяч рублей, в день покупки связался с самим продавцом, и уточнил почему так дешево
Добрый день. Купил велосипед за 157 тысяч рублей, в день покупки связался с самим продавцом, и уточнил почему так дешево, потому что на других сайтах стоимость 210 тысяч рублей стоит, в ответ сказал что озон делает скидки покупателям, а продавцу делает надбавку за заказ в итоге выходит 210 тысяч рублей у продавца. Заказ был сделан 09 марта, сегодня мне перенесли дату доставки, я поинтересовался у продавца причину переноса, на что получил ответ, прикрепил скриншот с вацап переписки. И прям щас мне уже отменили заказ в одностороннем порядке. В причине так же указано что можно заказать еще раз, но товар который я покупал у определенного продавца закончился, и если появится будет стоить уже не 157 тысяч, а все 210 тысяч рублей. С вашей точки зрения если подать исковое заявление на предоставление мне товара, можно будет выиграть этот иск?
, вопрос №4047104, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
В 2021г купил земельный участок за 1300000 в данный момент решил продать за 2000000 какую сумму поставить чтобы не платить налог с продажи
Здравствуйте. В 2021г купил земельный участок за 1300000 в данный момент решил продать за 2000000 какую сумму поставить чтобы не платить налог с продажи . кадастровая стоимость участка 280000.
, вопрос №4046418, Виктор, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вопросы: - какой налог я должен заплатить после продажи?
Отец приобрел автомобиль в феврале 2018 года за 1.120.000 Летом 2023 отец умер, и в январе 2024г я вступил в наследство - на руках свидетельство. В марте 2024 мы нашли покупателя, готового приобрести автомобиль за 1.500.000 рублей. Вопросы: - какой налог я должен заплатить после продажи? - как можно уменьшить налог - в идеале вообще до нуля Рассматриваемые опции: - подарить автомобиль матери пенсионного возраста, чтобы она уже сама продала (возможно у неё как у пенсионера не возникнет налога?) - занизить стоимость продажи ....ваши идеи?
, вопрос №4044344, Андрей, г. Ханты-Мансийск
Земельное право
Я живу в частном доме, у меня 5 соток земельного участка вокруг дома, через сетку рядом с моим участком есть
Здравствуйте!Я живу в частном доме,у меня 5 соток земельного участка вокруг дома,через сетку рядом с моим участком есть ещё участок меньше 2 соток,но им пользуются соседи,которые даже не граничат с этим участком,а проживают через дом от этого участка,документов у них на этот участок естественно нет,этот участок вообще не кем не оформлен.У меня стоит гараж прямо по границе этого участка.11 лет они сажали,а в эту зиму у нас произошли разнагласия по поводу снега с крыши моего гаража.Я пошёл в администрацию и подал заявление на присоединении 1.5 метра от этого участка к своему участку,на что мне в администрации сказали что можно так сделать,мол те соседи что пользовались этим участком вообще не могут его на себя оформить,так как они не граничат с этим участком.А теперь мне в администрации сказали что они будут изыскивать пути чтобы соседям оформить,а я не могу оформить эти 1.5 метра.Правы ли они?и как мне поступить?Прилагаю не большую схему,ссора с соседями номер 2.
, вопрос №4043346, Вячеслав, г. Калуга
Дата обновления страницы 30.06.2021