В скольки метрах от жилых домов может располагаться футбольное поле?

Здравствуйте! Напротив моего дома находится футбольное поле. Оно с ограждением и сеткой по периметру. Живу я на 2 этаже. Мячи постоянно попадают в окно, ограничительная сетка не помогает. Также, рядом располагается парковка. Мячи попадают и в машины. Играют с 8 утра (секции по футболу) и до ... часов 3 ночи (любительский футбол). В скольки метрах от жилых домов может располагаться футбольное поле?

, Анна, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый день!

Согласно ч. 4 ст. 24 Градостроительного кодекса РФ минимальные расчетные показатели обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека (в том числе объектами социального и коммунально-бытового назначения, доступности таких объектов для населения (включая инвалидов), объектами инженерной, транспортной инфраструктур, благоустройства территории) содержатся в региональных и местных нормативах градостроительного проектирования.

Таким образом, в зависимости от места Вашего проживания, органами законодательной власти субъекта РФ или муниципальным органами установлено минимальное расстояние от границ спортивных площадок до окон жилых домов. Такой нормативный акт может иметь название  "О благоустройстве (на определённой территории)".

Согласно п. 2.13 СНиП 2.07.01.89 «Градостроительство, Планировка и застройка городских и сельских поселений» при проектировании жилой застройки следует предусматривать размещение площадок для занятий физкультурой на расстоянии до окон жилых и общественных зданий не менее 10-40 метров. Расстояния от площадок для занятий физкультурой устанавливаются в зависимости от их шумовых характеристик.

Таким образом, для начало необходимо найти нормативный акт, который содержит конкретное расстояние на территории, где Вы проживаете. Если расстояние от границ спортплощадки до окон жилого дома будет меньше установленного, то Вы имеете право обратиться с заявлением в Администрацию Вашего района и просить обязать управляющую компанию или ТСЖ (в зависимости от Вашей ситуации) произвести демонтаж спортивной площадки. Если требования не будут удовлетворены, то Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о демонтаже спортивной площадки. Лучше найти поддержку среди жильцов дома по данному вопросу, чтобы иск был коллективным.