Могут ли судебные приставы придти в квартиру и начать описывать имущество, если я нахожусь в отъезде?

, Александра, г. Томск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Могут  судебные приставы придти в квартиру и начать описывать имущество, если я нахожусь в отъезде?

Без Вас прийти в Вашу квартиру не могут судебные приставы. Так что они должны дождаться когда Вы вернетесь и уж потом могут прийти  в квартиру и начать арестовывать принадлежащее Вам имущество

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
Александра
Клиент, г. Томск
Спасибо большое
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

1) В силу закона, до 01.07.2021 г., пристав не вправе приходить к должнику домой, в целях исследования его материального положения, для наложения ареста на его имущество.

2) По общему правилу (в обычной ситуации), без наличия временного моратория, пристав вправе, с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава, - входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником.

Временный запрет (мораторий) заканчивается через несколько дней.

.