Я виновник ДТП, на днях состоится суд где я в качестве ответчика, а истец тфомс требуют выплатить им сумму которую они выплатили потерпевшей по листу нетрудоспособности

Добрый день. Я виновник ДТП,на днях состоится суд где я в качестве ответчика,а истец тфомс требуют выплатить им сумму которую они выплатили потерпевшей по листу нетрудоспособности. Я воспитываю одна двоих детей, алименты не получаю,в собственности дом, машина. Можно как то уменьшить сумму заявленную в иске

, елена, г. Михайловка
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Вот   существует  такое  мнение, что  Вы  не  должны  выплачивать  те  денежные  средства, которые  охватываются   страхованием  ОСАГО.

Практически все решения судов основаны на государственных гарантиях социальной защиты граждан, со ссылкой на ч.1 ст. 7 ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», практика по которым сложилась на основании Решения ВС РФ от 2007 года. При этом, в 2009 году в ст. 7 этого закона была введена в действие ч.1.1, где исчерпывающе перечислены все страховые случаи относящие к социальным. Т.о. страховые случаи при ДТП к социальным не относятся, а в соответствии с гл. 48 ГК РФ, ст. 9 ФЗ «О страховом деле в РФ» являются страховыми в рамках ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Также это подтверждается Постановлением КС РФ №6-П от 2005 года в котором указаны организационные и правовые основы ФЗ «Об ОСАГО», Постановлением Пленума ВС РФ №2 от 2015 года, Постановлением КС РФ №6-П от 2017 года которым конституционно закреплена неразрывность взаимосвязанности ст.15, 1064, 1072 и 1079 ГК РФ с ФЗ «Об ОСАГО» исключающие применение регресса в соответствии со ст. 1081 ГК РФ.

https://forum.garant.ru/?read,...

 Согласно п. 1 Указа ПВС СССР от 25.06.1973 г. № 4409-У111 «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий (за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего), подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления. Недопустимо возлагать их возмещение на иных лиц (в том числе, организации, являющиеся владельцами источников повышенной опасности, и т.д.). При этом данная ссылка активно используется в решениях судов, взыскание в которых производится с физического лица-причинителя вреда (порядка 160 судебных решений в городе Санкт-Петербурге). Однако в случае, если причинителем является работник, находящийся при исполнении должностных обязанностей, ситуация меняется на противоположную, и взыскание производится с юридического лица (пп.1, 11, 17 мониторинга, Решение Калининского районного суда города Санкт-Петербурга от 22.05.2018 по делу N 2-3224/2018~М-1063/20180). Собственно, данное решение отвечает пр