Хочу прервать контракт и уволиться с военной службы

, Наталья, г. Рыбинск
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Это не так уж и просто, так как в законе прописаны конкретные основания, в том числе и досрочное увольнение с военной службы.

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
в) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
г) по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;