Могу ли я сменить место жительства (регистрацию) на другой регион, при этом оставив тоже место работы и ВНЖ?

Добрый день.

Имею ВНЖ и место работы в одном регионе. Могу ли я сменить место жительства (регистрацию) на другой регион, при этом оставив тоже место работы и ВНЖ? Надо ли переоформлять ВНЖ?

, Максим, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

При наличии ВНЖ в России вы являетесь постоянно проживающим в России иностранным гражданином согласно ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Вы можете беспрепятственно сменить место жительства на другой регион. ВНЖ переоформлять не надо.

Но при переезде на новое место жительства в другой регион, вы там обязаны зарегистрироваться.Если вы намереваетесьтолько формально зарегистрироваться в другом регионе без намерения проживать в жилом помещении, в котором оформите регистрацию, то можете быть привлечены к уголовной ответственности за фиктивную регистрацию по ст.322.2 УК РФ.

Варианты есть конечно, надо по ситуации смотреть

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.