8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вернуть деньги за работу и документ о передаче прав

На сайте, где размещаются заказы от всех работодателей. Там я нашла издательство "Проф-пресс". Они находятся в городе Аксай. Дело в том, что я отправила отклик на вакансию. Именно на вакансию, не на конкурс или отбор. Прислала свои рисунки, показав свой уровень. Мне сказали, что я принята, мои работы им понравились и они сделали официальный заказ на оформление продукции - раскраски. Это было официально, так как был выслан уже точный договор в оригинале на сотрудничество (выслали файлом). Просили срочно подписать и в срочном порядке выслать по адресу (за свой счёт). В итоге я выполняю заказ, мне спокойно пишут о правках, как это бывает при обычной работе. Им всё нравится и я жду результат. Тем временем я подписала договор об оплате моего труда и выслала всё - паспорт.данные, передача прав издательству, номер и счёт карты, ИНН и СНИЛС. Такое ведь не делают, если проходит просто отбор на вакансию. Но тем не менее это произошло. И сейчас мне сообщили, что я не получу ни копейки за то, что я сделала и якобы не прошла конкурсный отбор. И тут же сами говорят, в частности арт-директор, что никакого конкурса и не было никогда. А работы и сотрудничество со мной - разорвано. Получилось так, что они взяли мои работы, мои документы, что идут прямо сейчас на адрес издательства. Гарантии на то, что они не передадут мои данные - нет. Как мне вернуть все документы и получить оплату за официальный труд. И вернуть главный документ, о передаче прав. Я самозанятая, у меня это впервые. С моей стороны нарушений не было. Делала чётко по условиям. Что мне делать? переписка с сотрудниками имеется.

Показать полностью
, Галина, г. Новокузнецк
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Бесплатный труд это первый признак рабства, поэтому в претензионном порядке у Вас есть право отстаивать свои права с даты заключения договора до момента передачи прав  и на основании

ГК РФ Статьи 15.
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Обратиться в суд за защитой своих авторских прав, о признании ничтожности договора об отчуждении исключительного права,  о пресечении нарушении Ваших прав. Истец должен подтвердить факт принадлежности ему авторского права и права на их защиту, а также факт использования данных прав ответчиком обманным путём.

Также на основании ГК РФ Статья 1240. Использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта
1. Лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, базы данных), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.
В случае, когда лицо, организовавшее создание сложного объекта, приобретает право использования результата интеллектуальной деятельности, специально созданного или создаваемого для включения в такой сложный объект, соответствующий договор считается договором об отчуждении исключительного права, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Лицензионный договор, предусматривающий использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта, заключается на весь срок и в отношении всей территории действия соответствующего исключительного права, если договором не предусмотрено иное.
На основании Лицензионного договора происходит регистрация в Российском авторском обществе (РАО), согласно Положения «о порядке учета правообладателей, регистрации произведений и прав на них», благодаря которой также фиксируете время обладания этим объектом интеллектуальной собственности.

Также у Вас есть право регистрации Ваших произведений.

Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с условиями договора, который Вы подписали.       

С Уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098927, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
Нарастила ресницы на дому, работа была испорчена. Хотела по хорошему уладить, но мастер меня везде заблокировала. Что делать дальше, чтоб вернуть деньги?
, вопрос №4097583, Марина, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Дата обновления страницы 26.06.2021