Как объяснил риэлтор, что договор заключается на длительный срок (от 6 месяцев) и в первый месяц 10 тысяч это

Обманули риэлторы

Должна была заселиться в комнату. Аренда комнаты 15 тысяч. Объявление о комнате нашла на авито. Оказалась что комната сдаётся через риэлторскую компанию.

Подписала договор по которому 10 тысяч отдала риэлтору в счёт уплаты квартиры, ещё 5 должна была потом, после въезда передать собственнику

Как объяснил риэлтор, что договор заключается на длительный срок (от 6 месяцев) и в первый месяц 10 тысяч это оплата риэлторских услуг и 5 плачу собственнику, а дальше отдаю 15 собственнику, каждый месяц. Если сьеду меньше чем прожив 6 месяцев, должна буду собственнику покрыть расходы на риэлтора. То есть заплатить ему 10 тысяч. Все это звучало хорошо и правдоподобно.

Но с собственником жилья я так и не встретилась, он слился в день когда должен был передать мне ключи. Риэлтор сказал писать заявление на возврат средств. 10 дней прошло, ни денег, ничего, риэлтор молчит. Компания походу липовая. Но ип и печать какая-то есть.

Из важного чека они мне за оплату не дали. Но в договоре указанно что сумма была внесена в уплату жилья (помеченно как инфо комната)

Прикрепляю договор.

Хочется узнать можно ли как то вернуть свои деньги. Как нужно действовать. Что нужно писать.

  • IMG_20210626_095132
    .jpg
  • IMG_20210626_095242
    .jpg
  • IMG_20210626_095246
    .jpg
, Римма, г. Москва
Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Римма!

Да, это вид схемы среди мошенников, под видом риэлтерских услуг, забирают деньги и до свидания. Ваши документы у меня не открываются. В таких случаях всегда нужно деятельность проверять на сайте ИФНС. Если таковая компания имеется, то можно взыскать в судебном порядке. Если нет, то нужно идти в полицию  писать заявление по факту мошеннических действий.