Что могут сделать кроме как подать иск на меня

Не плачу членские взносы за дачу, так как на моем участке нет проливной воды, и вообще не являюсь членом общества. Так же нет не водопровода общества, нет газа. Считаю что платить за воздух глупо. Что могут сделать кроме как подать иск на меня. Банковских счетов, карт и какого либо другова имущества не имею за счёт чего бы они смогли возместить свои затраты в суде. Что самое страшное может произойти, могут ли у меня забрать участок который принадлежит мне по праву собственности.

, Игорь, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Игорь. Ваш отказ не платить членские взносы или плату в размере членских взносов не основан на законе.

Обязанность вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом установлена законом (ч.3 ст.5 ФЗ № 217).

Вы можете требовать снизить объем платы, поскольку Ваш участок не имеет водоснабжения.

Взыскать с Вас долг могут за счет, например, удержаний из зарплаты, пенсии.