Списание долгов с детских пособий

Здравствуйте. начну сначала....с 15 лет не проживаю в старой квартире( она в другом городе) С моих 18 лет стали приходить уведомления о задолжности по коммунальным платежам. Так как ничего не понимала в то время то забила. Как только накопила денег на то чтобы как то решать проблему-забеременела. Беременность была тяжелая, поэтому не могла никак решать проблему с квартирой. У пристава на все был один ответ:" Приезжайте в город и разбирайтесь на месте". В итоге опять отложилось. Со временем проверяла свои исполнительные дела и они стали уменьшаться, узнала что квартиру отобрали по суду даже не предупредив( квартира не была приватизирована). Подумала что закрыли ей долг. Опять забеременела, и опять стали приходить уведомления, и опять было не до этого. Сейчас стали списывать и арестовывать мои карты и деньги( у меня только детские пособия на карте). Плюс объединили якобы мои долги и долги моей мамы. Все это в последнее время стало приходить на госуслугах. До приставов не дозвониться. Что делать не знаю. Муж в этом году взял ипотеку и я являюсь созаемщиком так как добавляла мат.капитал. Боюсь что могут добраться и до этой квартиры. Подскажите пожалуйста какой порядок действий и что вообще можно делать, и чего примерно ожидать. Мне сейчас 25 лет. Вроде как должно было уже по истечению трех лет пройти, видимо не всех это касается, либо я что-то не правильно поняла. Заранее спасибо за ответы

, Виктория, г. Петрозаводск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

В соответствии с п. 1 ч. ч. ст. 83 Жилищного кодекса, наймодатель мог потребовать через суд расторжения договора социального найма уже через 6 месяцев после того, как Вы перестали вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Соответственно, после расторжения договора никто не мог требовать с Вас оплачивать эту квартиру. Поэтому нужно разбираться, откуда именно взялись задолженности (такие вопросы решаются в рамках платной консультации).

Детские пособия арестовывать и списывать не имеют права: это запрещено п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ. Вы можете оспорить данное действие судебного пристава-исполнителя по подчиненности или через суд.