Срок исковой давности

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если кредитный договор (карта) от 30.07.2013 истек ли срок исковой давности? и правомерно ли арестована карта и происходит удержание 50% заработной платы?

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Сергей Евгеньевич Мещеряков
Юрист, г. Кемерово

Правомерность ареста банковской карты — не связана со сроком исковой давности.

Значит было судебное решение или судебный приказ. Была установлна сумма долга. Выдан исполнительный лист взыскателю, который направил его в отдел судебных приставов. Возбуждено исполнительное производство. Которое сейчас осущствляется… до момента, пока не будт исполнено.Или невозможности его исполнения…

Относительно сроков исковой давности — заявление о применении подаётся во время судебного разбирательства дела…

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Большое спасибо за ответ! Дело в том, что я не получала никаких приказов, исполнительных листов и тд. взыскатель с приказом сразу обратился в банк, без приставов. Я узнала все только из Сбербанк онлайн, потом ознакомилась с делом в суде. Написала заявление на отмену и восстановление срока на обжалование. Но в прошлый раз в подобной ситуации эта же судья мне отказала, вот думаю что и в этот раз будет так же. Ситуация один в один как и прошла, никаких писем, ничего, просто сразу арест карты.
Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Виктория!

Срок исковой давности истек по вашему кредитному договору. скорее всего в отношении вас был вынесен судебный приказ, который находится у приставов на исполнении. Необходимо отменять судебный приказ и снимать арест со счета.

Для более подробной консультации вы можете обратиться ко мне в чат.

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Большое спасибо за ответ! Дело в том, что я не получала никаких приказов, исполнительных листов и тд. взыскатель с приказом сразу обратился в банк, без приставов. Я узнала все только из Сбербанк онлайн, потом ознакомилась с делом в суде. Написала заявление на отмену и восстановление срока на обжалование. Но в прошлый раз в подобной ситуации эта же судья мне отказала, вот думаю что и в этот раз будет так же. Ситуация один в один как и прошла, никаких писем, ничего, просто сразу арест карты.
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно ст. 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ. По кредитному договору срок давности также 3 года. Обратите внимание на различие понятий — срок исковой давности и срок предъявления исполнительного листа для принудительного исполнения, который также составляет 3 года. Согласно ст. 21 ФЗ № 229 Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Большое спасибо за ответ! Дело в том, что я не получала никаких приказов, исполнительных листов и тд. взыскатель с приказом сразу обратился в банк, без приставов. Я узнала все только из Сбербанк онлайн, потом ознакомилась с делом в суде. Написала заявление на отмену и восстановление срока на обжалование. Но в прошлый раз в подобной ситуации эта же судья мне отказала, вот думаю что и в этот раз будет так же. Ситуация один в один как и прошла, никаких писем, ничего, просто сразу арест карты.
Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер Виктория!

В данной ситуации, если исполнительное производство возбуждено на основании судебного приказа, следует его отменить, предварительно восстановив срока подачи возражения. На основании отменного судебного приказа судебным приставом будет прекращено исполнительное производство.

В случае повторного обращения кредитора в суд о взыскании с Вас задолдности необходимо заявить об истекших сроках исковой давности.

Виктория
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Большое спасибо за ответ! Дело в том, что я не получала никаких приказов, исполнительных листов и тд. взыскатель с приказом сразу обратился в банк, без приставов. Я узнала все только из Сбербанк онлайн, потом ознакомилась с делом в суде. Написала заявление на отмену и восстановление срока на обжалование. Но в прошлый раз в подобной ситуации эта же судья мне отказала, вот думаю что и в этот раз будет так же. Ситуация один в один как и прошла, никаких писем, ничего, просто сразу арест карты.

Виктория, чтобы восстановить сроки нужны причины, скорее всего вы их не назвали, поэтому и отказ. Если необходима помощь в составлении, буду рада помочь.