Хочу понять, есть ли у меня какие-то риски при подписании договора в таком формате

Нахожусь в процессе расторжения договора о задатке. Я - покупатель. мной договоренности хотим остановиться на возврате сумму аванса без возврата в двойном размере от продавца. Юрист продавца подготовил следующий договор о расторжении, в котором задаток просит признать авансом - по его версии, чтобы у меня не было возможности потребовать через суд вторую часть задатка. Хочу понять, есть ли у меня какие-то риски при подписании договора в таком формате.

  • Соглашение о расторжении
    .docx
, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.381 ГК РФ

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен

Как видите законом и так предусмотрена возможность возврата задатка без последствий если соглашением сторон обязательства прекращены. Не вижу смысла в этом пункте

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Сергей
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Я смысла тоже не вижу, но продавец и его юрист только в этом формате согласны подписать.

ну подписывайте, главное что там указано что вы расторгаете соглашение и претензий к друг другу не имеете

Юлия Дранникова
Юрист, г. Белгород

отличие аванса и задатка заключается в большей ответственности, которую берут на себя стороны сделки. То есть, оформляя задаток, покупатель и продавец документально подтверждают свои обязательства и гарантируют их исполнение. Аванс — это платеж по договору купли-продажи

Сергей
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Юлия, спасибо. Я это в интернете тоже прочел. Интересно, есть ли какие-то ньюансы в этой конкретной ситуации.

Чтобы получить более конкретную консультацию, обращайтесь ко мне в чат