Судебный приказ по алиментам

Добрый день! Подала мировому судье заявление на выдачу судебного приказа о взыскании алиментов. 10,06,2021г моё заявление принято к делопроизводству. Подскажите пожалуйста, в течение какого времени рассматривается заявление? Когда мне выдадут судебный приказ? сегодня уже 24,06,21 г. Сколько ждать по времени?

, Елена, п. Ромоданово
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Судебный приказ по заявленному вами требованию выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления мировому судье без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства (ст. 126 ГПК РФ). Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа направляет копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня его получения вправе подать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа. Если возражения должника в указанный срок не поступили, вы вправе (ст. 128, ч. 1 ст. 130 ГПК РФ; ч. 1 ст. 9 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ«Об исполнительном производстве»)
получить второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, и самостоятельно предъявить его к исполнению в службу судебных приставов.

Здравствуйте, Елена

Я думаю, что Вам нужно лично обратиться к мировому судье и получить копию судебного приказа. Очень часто бывает, что судебные приказы направляют с задержкой. Это в Ваших интересах. Но, хочу обратить Ваше внимание на то, что при получении приказа ответчиком он имеет право его отменить, если у него будут на это основания. Тогда придется подавать иск в районный суд и снова ждать решения.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, п. Ромоданово
Зачем мне копия решения судебного приказа? Я жду оригинал. Заявление подала впервые. Ну если бывший муж отменит, значит подам иск. Мне терять нечего.