9 54-ФЗ, "контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между

Необходимо ли ИП использовать кассу в следующей ситуации:

- получение средств от зарубежного контрагента

- безналичный межбанковский перевод

- вид деятельности: разработка ПО

Согласно с. 2 п. 9 54-ФЗ, "контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением", но разъяснений там нет.

, Иван, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Иван.

Если Вы получаете оплату таким межбанковским переводом от иностранного юридического лица, то ККТ можно не использовать.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 28 октября 2019 г. N 03-01-15/82897

Таким образом, в случае, указанном в обращении, при осуществлении расчетов в безналичном порядке с иностранным юридическим лицом применение контрольно-кассовой техники индивидуальным предпринимателем не требуется.

https://www.garant.ru/products...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
— получение средств от зарубежного контрагента

Иван

Иван, добрый день! Данное правило ( ч. 9 ст. 2 Федерального закона №54-ФЗ) касается всех указанных субъектов — организаций и ИП, в том числе если указанные лица находятся за пределами РФ. Другой вопрос что зарегистрированные по законодательству иностранного государства Ип таковыми в РФ не являются, соот. это просто физические лица даже если по законом другого государства у них есть статус ИП

— вид деятельности: разработка ПО

Иван

к данной норме вид деятельности не имеет отношения, не применять ККТ по данному виду деятельности можно если применяется ПСН ( ч. 2.1 ст. 2 Закона №54-ФЗ)