Здравствуйте, на каком основании могут принуждать к вакцинированию?

Здравствуйте, на каком основании могут принуждать к вакцинированию ?

, Света, г. Уфа
Вера Игонина
Юрист, г. Ульяновск

Перечень работ, для выполнения которых обязательно прохождение вакцинации, утвержден правительственным постановлением от 15.07.1999 № 825. В нем указаны те виды деятельности, выполнение которых связано с риском заболевания.

В основном это касается работ, выполняемых на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных. Среди них:

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения.

3. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции.

4. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных, работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Для вышеперечисленных работ вакцинация носит не добровольный, а обязательный характер, при том, что при отказе работника от вакцинации, работодатель имеет полное право отстранить такого работника от выполнения трудовых обязанностей без сохранения заработной платы.

Для остальных профессиональных работ ситуация прямо противоположна.