Сделка с недвижимостью

Здравствуйте вопрос из сфере покупки недвижимости. Когда продавец пишет заведомо низкую стоимость жилья в договоре, мотивируя это тем, что не хочет платить налоги, т.к. жилье приобретено менее 3 лет назад.Какие есть варианты обезопасить себя в данной ситуации.

, Андрей, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

В таком случае нужно получить с продавца расписки на полную стоимость квартиры.

Мурат Хамуков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей!

Намерение продавца указать заниженную стоимость продаваемого жилья с целью уменьшения налогообложения понятно, однако вы как покупатель в будущем можете рассчитывать на имущественный налоговый вычет, размер которого будет зависеть в том числе от стоимости купленного жилья. Так что при заключении договора по заниженной цене, в будущем вы можете недополучить часть имущественного налогового вычета