В каком случае денежные средства на счетах пережившего супруга включаются в наследную массу?

Дочь от первого брака моего умершего мужа запросила информацию о денежных средствах, которые находились на моих счетах на дату смерти моего мужа. Она хочет включить их в наследную массу, т.к. это совместное имущество нажитое нами в браке. Я ей предоставила выписки.

Имеет ли она на это право?

Какие мои действия?

Наследное дело открыто, информация по моим счетам туда не была внесена.

, Клиент, г. Одинцово
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Дочь Вашего умершего мужа права, она имеет право на долю в указанному имуществе исходя из доли ее отца в Вашем с ним совместном имуществе, в том числе средствах на Ваших счетах на день смерти Вашего мужа.

Гражданский кодекс

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом. Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

Она сможет получить эти сведения через нотариуса или в судебном порядке.

С уважением!  Г.А. Кураев

Клиент
Клиент, г. Одинцово
Спасибо! чтобы не затягивать этот вопрос, что мне следует сделать? Сходить к нотариусу и попросить сделать запросы в банки, где у меня счета?

Можете их (выписки) сами сделать и предоставить нотариусу, чтобы не затягивать вопрос

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Поскольку указана опция «мнение двух юристов», то отвечу на вопрос.

 Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

И если денежные средства на вклад, открытый на Ваше имя, поступили в период брака, то они являются общими денежными средствами, 1/2 доля которых подлежит включению в наследственную массу в случае смерти одного из супругов.

Исходя из этого, смысла скрывать сведения о наличии вкладов и счетов в банке нет, т.к. эта информация может быть получена нотариусом или в ходе рассмотрения спора по наследственному делу путем запросов суда.

Смысла в дополнительных судебных расходах нет, поэтому лучше добровольно представить эти сведения нотариусу.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Дочь от первого брака Вашего умершего мужа в соответствии со ст.1142. Наследники первой очереди ГК РФ в этом случае  имеет право на 1/4 доли наследуемого имущества, так как Вам в соответствии с ч.4 ст.256. Общая собственность супругов ГК РФ принадлежит 1/2 доли общего имущества, нажитого в браке + 1/2 от 1/2 или 1/4 доли как наследника первой очереди

В случае смерти одного из супругов пережившему супругу принадлежит доля в праве на общее имущество супругов, равная одной второй, если иной размер доли не был определен брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда.
Дочь могла не обращаться к Вам за выписками, так как ее долю денежных средств, включенных в наследственную массу определил бы нотариус после получения выписок со счетов банков, сделанных по нотариальному запросу в соответствии со ст.15. Права нотариуса «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»