Как подать в суд на человека, который не возвращает деньги по расписке

Здравствуйте!

Как подать в суд на человека, который не возвращает деньги по расписке. Человек обещает, но ничего не возвращает.

, наталья, г. Москва
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Если сумма требований, с учетом процентов и штрафов более 500 тысяч рублей, нужно направлять исковое заявление в районный суд по прописке должника. У Вас есть 3 года с момента начала просрочки, чтобы подать иск, приложив расписку и квитанцию об оплате госпошлины.

Если сумма требований не превышает 500 тысяч рублей, обращайтесь к мировому судье в судебный участок по адресу регистрации должника.

Рада была помочь, удачи!

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

добрый день. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по договору займа. Обратите внимание на досудебный порядок. Также брея доказывания передачи денежных средств будет лежать на Вас.