Задача по Экологическому праву

Главное управление природных ресурсов и охране окружающей среды МПР РФ по Пермской области обратилось в Арбитражный суд Пермской области с иском о взыскании с АО "Автотранссервис" 136629 руб. в возмещение причиненного окружающей среде ущерба согласно протоколу об экологическом правонарушении от 20.09.01 № 27 за незаконное размещение сверхлимитных отходов.

Согласно указанному протоколу АО «Автотранссервис» на территории промышленной базы площадью 754 кв.м. без соответствующего согласования разместило отходы лесопиления в объеме 1425 куб.м.

Однако АО «Автотранссервис» с указанным правонарушением не согласно, ссылаясь на то, что с руководителем Муниципального комитета по охране окружающей среды Карагайского района были согласованы фактические платежи (за загрязнение среды) на 2001 год в сумме 25638 руб. 50 коп., в том числе и по основаниям, указанным в протоколе об экологическом правонарушении от 20.09.01. Какое решение должен вынести суд?

, Виталик, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно ст. 78 ФЗ " Об охране окружающей среды"

1. Компенсация вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется добровольно либо по решению суда или арбитражного суда.
Определение размера вреда окружающей среде, причиненного нарушением законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется исходя из фактических затрат на восстановление нарушенного состояния окружающей среды, с учетом понесенных убытков, в том числе упущенной выгоды, а также в соответствии с проектами рекультивационных и иных восстановительных работ, при их отсутствии в соответствии с таксами и методиками исчисления размера вреда окружающей среде, утвержденными органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды.

То есть, лицо обязано возместить затраты на восстановление состояние состояние окружающей среды до ее загрязнения.

По поводу платежей за загрязнение. Их вносят за выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, сбросы загрязняющих веществ в водные объекты  и размещение отходов.

Подробнее об этом в статье по ссылке.

http://www.consultant.ru/docum...

Поэтому считаю, что суд должен удовлетворить требования, так как внесенные платежи направлены не на компенсацию причиненного ущерба за загрязнения, сбросы и размещение отходов. А кроме  того, имело место самовольное размещение отходов в неположенном месте, следовательно это не оплачивается за счет внесенных платежей.

Для хранения отходов предусмотрены объекты размещение отходов.

Более подробно о них по ссылке.

http://www.consultant.ru/docum...

Промышленная зона для этого не предназначена, значит имеет место нарушение.