Расчеты между ИП и самозанятым

Здравствуйте.

Я ИП. Требуется регулярно переводить деньги физическому лицу. С новыми законами сложно "просто кидать на карту".

В белом случае теряет либо получатель, либо я. В его случае ему стоит стать самозанятым и тогда просто будет сам за приходы отчитываться. Верно я рассуждаю?

1. Если самозанятый не лучший выбор, то какой лучше?

2. Если самозанятый, какие подводные камни есть для меня?

3. Если самозанятый, какая сумма отчислений для него составит? 13%?

4. В случае самозанятого, как я должен переводить ему деньги? В счет какой-то услуги?

, Антон, г. Калининград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Если самозанятый не лучший выбор, то какой лучше?

Антон

Антон, добрый вечер1 Если ранее с ним не было трудовых отношений то его регистрация в качестве самозанятого было бы подходящей для минимизации налоговой нагрузки

3. Если самозанятый, какая сумма отчислений для него составит? 13%?

Антон

6% если клиент юрлицо или ИП, иных платежей ни у него ни у Вас не будет

4. В случае самозанятого, как я должен переводить ему деньги? В счет какой-то услуги?

Антон

разумеется должны быть договорные отношения в рамках которых происходят платежи, при этом предмет договора не ддолжен противоречить ограничениям по видам деятельности установленным ст.4, 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Антон
Клиент, г. Калининград
Спасибо. Если он не юрик, то 13% все же?
Договор пойдет типовой как понимаю? На какой-то срок просто заключаем и все? Сколько стоит составление такого договора?
он не юрик, то 13% все же?

Антон

он всегда физик со статусом самозанятого. Если он взаимодействует с Вашим Ип то платит 6% со своего дохода, сам, больше ни он ни вы не платите ничего никуда с данной операции

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Антон, здравствуйте!

В белом случае теряет либо получатель, либо я. В его случае ему стоит стать самозанятым и тогда просто будет сам за приходы отчитываться. Верно я рассуждаю?

Да, верно, но тут есть момент наличия трефовых отношений.

Подробнее вот здесь https://www.garant.ru/ia/opini...

Главное правильно оформить документы+ самозанятый не должен быть у вас ранее работать по трудовому договору.

1. Если самозанятый не лучший выбор, то какой лучше?

Лучший.  Есть еще ИП, но тут уже выбор физика.

2. Если самозанятый, какие подводные камни есть для меня?

Признание фактически сложившихся отношений между вами и самозанятым лицом трудовыми при их оформлении гражданско-правовым договором влечет не только риски привлечения  к административной ответственности, но и необходимость осуществить в отношении работника все выплаты, предусмотренные действующим трудовым законодательством и соблюдать все гарантии, установленные ТК РФ, поскольку в этом случае трудовой договор с ним считается заключенным (подробнее см. ч. 4 ст. 11 ТК РФ, п. 2.2. Определения Конституционного Суда РФ от 19 мая 2009 г. N 597-О-О, абз.3 п. 8 и абз.2 п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

3. Если самозанятый, какая сумма отчислений для него составит? 13%?

4% — при реализации товаров, работ, услуг физическим лицам и 6% — юридическим лицам и ИП (ст. 10 Закона о самозанятых). В эти ставки уже включены отчисления в Фонд обязательного медицинского страхования (Письмо ФНС России от 09.04.2020 N ЕД-20-20/45@).

4. В случае самозанятого, как я должен переводить ему деньги? В счет какой-то услуги?

1. С основанием платежа за услуги, товары и т.д.

2. В ст. 6 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ

1. Объектом налогообложения признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

При этом, не должно быть  указано в п.1.

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
1) получаемые в рамках трудовых отношений;
2) от продажи недвижимого имущества, транспортных средств;
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);
4) государственных и муниципальных служащих, за исключением доходов от сдачи в аренду (наем) жилых помещений;
5) от продажи имущества, использовавшегося налогоплательщиками для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
6) от реализации долей в уставном (складочном) капитале организаций, паев в паевых фондах кооперативов и паевых инвестиционных фондах, ценных бумаг и производных финансовых инструментов;
7) от ведения деятельности в рамках договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом;
8) от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад;
9) утратил силу с 1 января 2020 года. — Федеральный закон от 15.12.2019 N 428-ФЗ;
10) от уступки (переуступки) прав требований;
11) в натуральной форме;
12) от арбитражного управления, от деятельности медиатора, оценочной деятельности, деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, адвокатской деятельности.

+ в п.2. ст. 4  того же закона указано

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;
3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;
4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;
5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;
6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;
7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

Это все не должно быть.

Пример услуг, которые может оказывать

-репетиторство;
-настройка интернет-рекламы;
-ремонтные работы;
-флористика;
-наращивание ресниц;
-эвакуация сломанных автомобилей;

-юр. услуги и т.д.

Договор пойдет типовой как понимаю? На какой-то срок просто заключаем и все? Сколько стоит составление такого договора?

1. На мой взгляд, для снижения рисков, лучше составить документы вместе с юристом.  Для чего?  Чтобы понимать для чего их составляете и что в них написано, а также как они применяются.

2.  Дело в том, что как раз услуги не носят длительный характер.  Тем они отличаются. Можно как пример заключить рамочный договор  (ст. 429.1 ГК РФ), либо абонентский договор (ст. 429.4 ГК РФ). Можно и по выставленному счет-оферте взаимодействовать.

 Тут уже все в процессе возможно проработать.

3. СОставление индивидуально, обращайтесь в чат.

Антон
Клиент, г. Калининград
Как много вы написали, Дмитрий :) спасибо. Отпишу в чат.