Может ли 16 летний покупатель самостоятельно приобрести в нашем магазине за наличку мотоцикл стоимостью 55 700р

Может ли 16 летний покупатель самостоятельно приобрести в нашем магазине за наличку мотоцикл стоимостью 55 700р.

, Константин, г. Москва
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! В соответствии со ст. 26 Гражданского кодекса РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Без такого согласия такие несовершеннолетние могут только распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами, совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки и сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Таким образом, 16-летний покупатель может приобрести в Вашем магазине мотоцикл только в случае если средства на эти цели предоставлены родителями. В противном случае необходимо согласие его родителей.

Для избежания негативных последствий рекомендую получить письменное согласие родителей на приобретение мотоцикла, потому что доказать, что средства предоставлены на эти цели покупателю его родителями или заработаны им самостоятельно будет сложно.

Удачи Вам!

Павел Радостин
Юрист, г. Москва

добрый день. Согласно ст 26 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. Саша сделка с точки зрения ГК относится к мелким бытовым сделкам. Закон не  требует письменного согласия родителей для данной сделки, поскольку её можно истолковать как мелкую бытовую с учетом характера договора и отсутствия необходимости в гос регистрации.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Нижний Новгород

в соответствии с п. 2 ст. 26 ГК РФ

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

С покупкой проблем нет, а с регистрацией ТС могут возникнуть трудности