8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли 16 летний покупатель самостоятельно приобрести в нашем магазине за наличку мотоцикл стоимостью 55 700р

Может ли 16 летний покупатель самостоятельно приобрести в нашем магазине за наличку мотоцикл стоимостью 55 700р.

, Константин, г. Москва
Ольга Ельцова
Ольга Ельцова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! В соответствии со ст. 26 Гражданского кодекса РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Без такого согласия такие несовершеннолетние могут только распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами, совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки и сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Таким образом, 16-летний покупатель может приобрести в Вашем магазине мотоцикл только в случае если средства на эти цели предоставлены родителями. В противном случае необходимо согласие его родителей. 

Для избежания негативных последствий рекомендую получить письменное согласие родителей на приобретение мотоцикла, потому что доказать, что средства предоставлены на эти цели покупателю его родителями или заработаны им самостоятельно будет сложно. 

Удачи Вам!

0
0
0
0
Павел Радостин
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

добрый день. Согласно ст 26 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. Саша сделка с точки зрения ГК относится к мелким бытовым сделкам. Закон не  требует письменного согласия родителей для данной сделки, поскольку её можно истолковать как мелкую бытовую с учетом характера договора и отсутствия необходимости в гос регистрации. 

0
0
0
0
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Нижний Новгород

в соответствии с п. 2 ст. 26 ГК РФ 

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

С покупкой проблем нет, а с регистрацией ТС могут возникнуть трудности

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Что делать несовершенно-летнему продавцу если в расписке не был указан vin рамы?
Продали мопед под расписку, составляли в первый раз, документов на мотоцикл не было. Покупатель отказывается отдавать деньги уже 2месяца. Что делать несовершенно-летнему продавцу если в расписке не был указан vin рамы?
, вопрос №3919755, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Поможет ли это мне в моём случае или просто забыть?
Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста что делать в данной ситуации. Я приобрела сухожаровой шкаф через Вайлдберриз, в течение 14 дней товар я не проверила, у продавца срок гарантии на товар 3 месяца, связалась с продавцом были вопросы о том как правильно использовать прибор, но когда проверила обнаружила, что прибор не выполняет свои функции, продавец предложил отправить через почту России, продавец находится в г. Балашиха, сначала мы договорились на обмен, но когда мне сказали сумму за пересылку я передумала и попросила вернуть деньги, руководство одобрило это решение. Обратилась я к ним 29.09.23 и до сих пор жду возврата, неделю назад со мной вышли на связь до этого игнорировали, попросили отправить данные карты, мне подсчитали сумму за сухожаровой шкаф и половину стоимости почтовых отправлений. Прошла неделя снова игнор. В Вайлдберриз отзывы других покупателей, что им так же не возвращают деньги. Нужно ли мне обращаться в Роспотребнадзор и правоохранительные органы? Поможет ли это мне в моём случае или просто забыть?(((
, вопрос №3919436, Иркя, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Я являюсь собственником автомобиля могу ли я при
Здравствуйте, Я являюсь собственником автомобиля, могу ли я при оформлении страховки ОСАГО, для того , чтобы уменьшить стоимость страховки указать что собственником являюсь не я , а другой человек мой отец. А себя просто вписать в страховку
, вопрос №3919173, Дмитрий, г. Новокузнецк
Уголовное право
Что будет если к моей девушке приставал мужик 30 летний а моей девушке 16 лет можно ли посадить этого мужика?
Что будет если к моей девушке приставал мужик 30 летний а моей девушке 16 лет можно ли посадить этого мужика?
, вопрос №3918518, Юрий, г. Москва
Недвижимость
Стоит ли брать такую квартиру, какие минусы могут быть для покупателя?
Здравствуй.Хотим купить квартиру, продавец просит указать в договоре не полную стоимость, а кадастровую стоимость. Квартира стоит 6.000.000, а писать хотят 3.000.000. Стоит ли брать такую квартиру, какие минусы могут быть для покупателя? Спасибо
, вопрос №3918296, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2021