С 2018 годы погашаю долг сбербанку по решению суда (долг вычитают по исполнительному листу из зарплаты по месту работы), а сегодня из банка позвонили и сказали, что перепродают долг коллекторам

Доброго времени суток. С 2018 годы погашаю долг сбербанку по решению суда (долг вычитают по исполнительному листу из зарплаты по месту работы), а сегодня из банка позвонили и сказали, что перепродают долг коллекторам. Законно ли это, если уже есть исполнительный лист по которому удерживают взыскание в пользу банка и что нужно делать чтобы не получилось двойного удержания в будущем и банку по решению суда и коллекторам (в случае продажи долга), Спасибо

, Светлана, г. Киров
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно ст 388 ГК РФ Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону. Закон не запрещает в стадии исполнительного производства уступать право требования. Банк действовал в соотвествии с ГК, уведомив Вас о предстоящей уступке. Если Ваш исполнительный лист находится у пристава, направьте ему в письменном виде уведомление, если в Банке —уведомление направлять нет необходимости. Успехов.

Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Сама по себе переуступка долга законна при условии соблюдения всех формальностей. При этом новому взыскателю нужно будет обращаться в суд с заявлением о правопреемстве в исполнительном производстве. Излишнего удержания с Вас при этом быть не должно.