8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Задача по Уголовному процессу

После отказа обвиняемого предоставить образцы слюны для проведения судебно-биологической экспертизы, следователь разъяснил обвиняемому процедуру изъятия необходимых образцов против его воли с использованием безопасных методов. Данный факт был удостоверен подписями понятых, обвиняемый от подписи отказался. После повторного отказа участвующие в следственном действии сотрудники полиции, согласно инструктажу, по команде следователя на период времени не более 20 сек. ограничили движение рук, ног и головы обвиняемого путем их удержания, ограничив свободу его передвижения, а эксперт-биолог, будучи в стерильных перчатках, развел губы обвиняемого и произвел несколько мазков прибором БН-1, предназначенным для получения образцов слюны (буккального эпителия), с внутренней стороны щек обвиняемого. Действия следователя по принудительному изъятию образцов обвиняемый и его защитник обжаловали в порядке ст. 125 УПК.

Вопрос:

1. Имели ли в данном случае нарушения принципов уголовного процесса?

Показать полностью
, Виталик, г. Москва
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Виталий.

УПК РФ Статья 202. Получение образцов для сравнительного исследования

1. Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

2. При получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство.

Дело в том, что УПК не дает четкого разъяснения по данному вопросу, а лишь указывает на то, что не должно быть угрозы жизни и здоровью, а также иметь место действия, унижающие честь и достоинство.  Поэтому считаю, что формально нарушений со стороны следователя не было. Физическая боль таким образом не могла быть причинена (хотя тут возможны и нюансы, учитывая здоровье лица.) а унижения чести и достоинства тоже не усматривается.

Вот пример похожей судебной практики.

Суд не выявил нарушений.

https://sudact.ru/regular/doc/...

0
0
0
0

Важным моментом является еще тот факт, был ли правильно оформлен протокол. Правила составления протокола разъясняются в ст. 166-167 УПК РФ, а так же не были ли причинены таким образом телесные повреждения. Если нет, то суд вероятно не усмотрит нарушений. Статья 202 УПК ясно говорит, что следователь имеет право получать образцы для сравнительного исследования.

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Здравствуйте!

На мой взгляд, если процедура соблюдена, то нарушений, нет., в силу следующего:

В соответствии со ст.202 УПК РФ следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также у иных указанных в законе лиц, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 УПК РФ.

Как изложено в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 24 сентября 2013 года № 1298-О, Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (статья 45, часть 2), и право не свидетельствовать против себя (статья 51, часть 1), не исключает возможность проведения различных процессуальных действий с участием подозреваемого или обвиняемого, а также использования документов, предметов одежды, образцов биологических тканей и пр. в целях получения доказательств. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в соответствии с требованиями статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации предусматривает возможность производства процессуальных действий (в том числе получения образцов для сравнительного исследования) и применения мер принуждения, связанных с ограничением права граждан на личную неприкосновенность, в целях защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений (пункт 1 части первой статьи 6), обеспечивая обоснованность и соразмерность ограничений указанного права.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

1. Имели ли в данном случае нарушения принципов уголовного процесса?

Виталик

Нет, в данном случае нарушений допущено не было.

В силу ст. 202 УПК РФ предполагается право следователя на получение образцов для сравнительного исследования — изъятие которых допустимо как в добровольном, так и принудительном порядке.

Единственным ограничительным условием такого изъятия является исключение методов опасных для жизни и здоровья человека или унижающих его честь и достоинство.

Как в свое время было отмечено в Кассационном определении Верховного Суда РФ от 25.11.2010 N 69-О10-23

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 10 марта 2009 года следует, что у обвиняемого Польного И.Я. в ИВС ОВД «Ханты-Мансийский» получены образцы голоса на цифровой диктофон. Данные образцы голоса Польного получены в соответствии с требованиями ст. 202 УПК РФ, в присутствии понятых И. и А. требования о неприменении методов, опасных для жизни и здоровья человека или унижающих его честь и достоинство нарушены не были, при этом отказ обвиняемого от проведения данного процессуального действия не является основанием для его непроведения, изъятие образцов для сравнительного исследования может быть проведено как в добровольном, так и в принудительном порядке.

Аналогичную правовую позицию можно встретить и в Апелляционном постановлении Ставропольского краевого суда от 10.01.2019 по делу N 22-191/2019

уголовно-процессуальный закон и, в частности, ст. 202 УПК РФне запрещают отбор образцов для исследования в принудительном порядке в случае отказа в их добровольной выдаче, за исключением применения методов, опасных для жизни и здоровья человека или унижающих его честь и достоинство.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Исполнительное производство
Мой супруг погиб на СВО 7.04.24 при выполнении задачи у него кредитов нет они все на мне как мне поступить чтоб платить меньше или брать кредитные каникулы
Мой супруг погиб на СВО 7.04.24 при выполнении задачи у него кредитов нет они все на мне как мне поступить чтоб платить меньше или брать кредитные каникулы
, вопрос №4093449, Людмила, г. Пенза
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
Все
Санитарному врачу В за открытие магазина в течение двух дней
Санитарному врачу В. за открытие магазина в течение двух дней без надлежащих документов директором магазина З. было сделано подношение, сумма которого превышала пять минимальных месячных расчетных показателей. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 366 УК РК. По приговору суда В. было назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права занимать должности санитарного врача в течение 1 года. Адвокат В. обратился с ходатайством об отмене приговора в вышестоящий суд, мотивируя свое ходатайство следующим основанием: данное подношение – это подарок, т.к. недорог по сумме. Таким образом, уголовное дело возбуждено незаконно и незаконен вынесенный приговор. Согласны ли Вы с ходатайством адвоката? На какой стадии уголовного процесса возможно рассмотрение данного ходатайства?
, вопрос №4092419, Сабит, д. Актау
Все
Гражданка Сидорова обратилась с заявлением к участковому уполномоченному
Гражданка Сидорова обратилась с заявлением к участковому уполномоченному полиции, в котором указала, что из ее хозяйственного помещения были похищены личные вещи на сумму 82100 тенге. В заявлении содержалось также предположение, что кражу совершил сосед по квартире Кононенко, с которым у нее давно сложились неприязненные отношения. Участковый уполномоченный полиции вызвал гр. Сидорову на беседу, посоветовал ей самой добыть изобличающие Кононенко доказательства, и только после этого обратиться к нему с тем, чтобы он возбудил уголовное дело по данному факту, Оцените действия участкового уполномоченного полиции. Какие принципы уголовного процесса в данном, случае нарушены?
, вопрос №4092421, Сабит, д. Актау
Дата обновления страницы 22.06.2021