Задача по Уголовному процессу

После отказа обвиняемого предоставить образцы слюны для проведения судебно-биологической экспертизы, следователь разъяснил обвиняемому процедуру изъятия необходимых образцов против его воли с использованием безопасных методов. Данный факт был удостоверен подписями понятых, обвиняемый от подписи отказался. После повторного отказа участвующие в следственном действии сотрудники полиции, согласно инструктажу, по команде следователя на период времени не более 20 сек. ограничили движение рук, ног и головы обвиняемого путем их удержания, ограничив свободу его передвижения, а эксперт-биолог, будучи в стерильных перчатках, развел губы обвиняемого и произвел несколько мазков прибором БН-1, предназначенным для получения образцов слюны (буккального эпителия), с внутренней стороны щек обвиняемого. Действия следователя по принудительному изъятию образцов обвиняемый и его защитник обжаловали в порядке ст. 125 УПК.

Вопрос:

1. Имели ли в данном случае нарушения принципов уголовного процесса?

, Виталик, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Виталий.

УПК РФ Статья 202. Получение образцов для сравнительного исследования

1. Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

2. При получении образцов для сравнительного исследования не должны применяться методы, опасные для жизни и здоровья человека или унижающие его честь и достоинство.

Дело в том, что УПК не дает четкого разъяснения по данному вопросу, а лишь указывает на то, что не должно быть угрозы жизни и здоровью, а также иметь место действия, унижающие честь и достоинство.  Поэтому считаю, что формально нарушений со стороны следователя не было. Физическая боль таким образом не могла быть причинена (хотя тут возможны и нюансы, учитывая здоровье лица.) а унижения чести и достоинства тоже не усматривается.

Вот пример похожей судебной практики.

Суд не выявил нарушений.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Важным моментом является еще тот факт, был ли правильно оформлен протокол. Правила составления протокола разъясняются в ст. 166-167 УПК РФ, а так же не были ли причинены таким образом телесные повреждения. Если нет, то суд вероятно не усмотрит нарушений. Статья 202 УПК ясно говорит, что следователь имеет право получать образцы для сравнительного исследования.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

На мой взгляд, если процедура соблюдена, то нарушений, нет., в силу следующего:

В соответствии со ст.202 УПК РФ следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также у иных указанных в законе лиц, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 УПК РФ.

Как изложено в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 24 сентября 2013 года № 1298-О, Конституция Российской Федерации, гарантируя каждому право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом (статья 45, часть 2), и право не свидетельствовать против себя (статья 51, часть 1), не исключает возможность проведения различных процессуальных действий с участием подозреваемого или обвиняемого, а также использования документов, предметов одежды, образцов биологических тканей и пр. в целях получения доказательств. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в соответствии с требованиями статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации предусматривает возможность производства процессуальных действий (в том числе получения образцов для сравнительного исследования) и применения мер принуждения, связанных с ограничением права граждан на личную неприкосновенность, в целях защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений (пункт 1 части первой статьи 6), обеспечивая обоснованность и соразмерность ограничений указанного права.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Имели ли в данном случае нарушения принципов уголовного процесса?

Виталик

Нет, в данном случае нарушений допущено не было.

В силу ст. 202 УПК РФ предполагается право следователя на получение образцов для сравнительного исследования — изъятие которых допустимо как в добровольном, так и принудительном порядке.

Единственным ограничительным условием такого изъятия является исключение методов опасных для жизни и здоровья человека или унижающих его честь и достоинство.

Как в свое время было отмечено в Кассационном определении Верховного Суда РФ от 25.11.2010 N 69-О10-23

Из протокола получения образцов для сравнительного исследования от 10 марта 2009 года следует, что у обвиняемого Польного И.Я. в ИВС ОВД «Ханты-Мансийский» получены образцы голоса на цифровой диктофон. Данные образцы голоса Польного получены в соответствии с требованиями ст. 202 УПК РФ, в присутствии понятых И. и А. требования о неприменении методов, опасных для жизни и здоровья человека или унижающих его честь и достоинство нарушены не были, при этом отказ обвиняемого от проведения данного процессуального действия не является основанием для его непроведения, изъятие образцов для сравнительного исследования может быть проведено как в добровольном, так и в принудительном порядке.

Аналогичную правовую позицию можно встретить и в Апелляционном постановлении Ставропольского краевого суда от 10.01.2019 по делу N 22-191/2019

уголовно-процессуальный закон и, в частности, ст. 202 УПК РФне запрещают отбор образцов для исследования в принудительном порядке в случае отказа в их добровольной выдаче, за исключением применения методов, опасных для жизни и здоровья человека или унижающих его честь и достоинство.