Проверка документа о банкротстве

Нужно проверить договор об услуге оформления банкротства, конкретно интересует пункт 4.8 и возможность его аннулирования со стороны исполнителя.

Ссылка на договор - https://drive.google.com/file/d/18NYifyvHCVLapicnLORtv7mZSsKCtSea/view

, Sergey, Телави
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Пункт 4.8. Договора не применяется при условии установления судом обстоятельств преднамеренного или фиктивного банкротства, а также любых иных обстоятельств, предусмотренных пунктами 4 — 6 статьи
213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Если в списании долгов Вам откажут, то будет перечислен какой-то из этих пунктов. Поэтому фактически пункт 4.8 не применим.

Статья 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)
4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Основания для отказа в списании для долгов, перечисленные в ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» могут возникнуть по Вашей вине.

С полным перечнем статьи можете ознакомиться по ссылке: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/b919efeffaee7c5a42d9c3d755951599d9b55288/

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Также согласно п.3.2.2. в стоимость договора не входит оплата услуг фин. управляющего. Соответственно Вы понесете дополнительные расходы на него.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго дня!

относительно пункта 4.8 Договора красивый, только в совокупности с пунктом 4.9 это гарантия Вам ничего не дает.

Случае не освобождения Должника от долгов предусмотрены пунктами 4-6 статьи 213.28 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)».

В пункте 4.9 Договора как раз указано, что именно в этих случаях пункт 4.8 не применяется.

Поэтому, на мой взгляд пункт 4.8 — это пустая гарантия.

Также существенным для Вас моментом является тот факт, что основная часть оплаты (85 % согласно пункту 1.2 Договора) приходится именно на действия, связанные с признанием Вас банкротом, что является самой простой частью банкротства, а оставшаяся часть ( 15 %) все остальное, в том числе списания с Вас долгов.

Отдельно обращаю Ваше внимание, что в стоимость не входят дополнительные расходы, предусмотренные пунктом 3.3. Договора.

В целом я бы не рекомендовал заключать договор на таких условиях.

Если все-таки решите, то для Вас также важен порядок оплаты, его фиксация. За оплаченные денежные средства Вам должны будут выдать кассовый чек.

Ни в коем случае не отдавайте денежные средства без документов, либо под сомнительные документы.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Сергей. Вы я так понимаю заказчик по договору? если так, то Как следует из вашего договора п.4.8. имеет следующее содержание

4.8. В случае, если арбитражный суд по результатам рассмотрения дела о признании Заказчика
несостоятельным (банкротом) вынесет в отношении Заказчика определение о не освобождении от
исполнения обязательств
(кредитной задолженности и пр.), то Исполнитель обязуется за свой счёт
погасить данную задолженность Заказчика после вступления судебного акта в законную силу;

более, чем странно.  В случае не освобождения вас от исполнения обязательств фирма, которая вас будет сопровождать обязуется погасить имеющуюся  у вас задолженность  перед кредиторами. То есть, добровольно берет на себя ваши долги, так получается из условий этого договора.

То есть таким пунктом, я так понимаю исполнитель вроде как гарантирует вам, что такое нет случится, но  одновременно «успокаивает», если будет отказано, то исполнитель погасит ваши долги сам…

Одновременно в п.4.9.  указано:

4.9. Пункт 4.8. Договора не применяется при условии установления судом обстоятельств преднамеренного
или фиктивного банкротства, а также любых иных обстоятельств, предусмотренных пунктами 4 — 6 статьи

213.28 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

то есть исполнитель  в совокупности этих двух пунктов «говорит „о том, что п.4.8. практически не сработает. Пример судебной практики

Согласно п.п. 1-4 ст. 213.28.  Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов.По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее — освобождение гражданина от обязательств).Освобождение гражданина от обязательств не распространяется на требования кредиторов, предусмотренные пунктами 4 и 5 настоящей статьи, а также на требования, о наличии которых кредиторы не знали и не должны были знать к моменту принятия определения о завершении реализации имущества гражданина.Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:- вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;- гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;- доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.

Согласно  Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» - Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

2. По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

http://www.consultant.ru/docum...

рекомендую крайне внимательно ознакомиться с разделом об оплате услуг договора — раздел 3, потому что  согласно  п. 3.2.2.

Расходы на оплату услуг Финансового управляющего Заказчик несет самостоятельно из личных денежных средств.

п. 3.3.

Общая стоимость услуг Исполнителя, предусмотренная п. 3.1 Договора, не включает
организационные расходы, такие как: расходы на почтовую корреспонденцию (курьерской службы),
расходы на выезд представителя в другие населенные пункты (за пределы города), стоимость
судебных/внесудебных экспертиз (в случае их проведения), стоимость услуг специалистов/экспертов (в
случае их привлечения), стоимость оформления платных справок, выписок, архивных документов и иных
документов, стоимость перевода/нотариального заверения/легализации документов, полученных в
иностранном государстве.

Более того,

3.4.Организационные расходы в полном объеме оплачиваются Заказчиком предварительно (до  совершения оплачиваемых действий)по требованию Исполнителя в устной или письменной форме.

Исполнитель ни при каких обстоятельствах не оплачивает организационные расходы:

Обычно работа данной категории берется «под ключ», с указанием цены договора, что бы потом в ходе его  исполнения не возникли «сюрпризы» по дополнительным расходам для заказчика в первую очередь. Исполнитель  грамотно изучив документы заказчика, выстроив путь работы, знает о ее стоимости. По условиям предложенным вам в приложенном договоре, вы точно не знаете цену работы, и будете периодически выплачивать все, что укажет исполнитель.