Продажа товара под реализацию под своим брендом

Добрый день. Планирую открыть ИП, зарегистрировать товарный знак.

Приобретать товар (вязанные кардиганы, свитера) под реализию с фабрики со своим товарный знаком. Как юридически правильно это сделать. Какой договор? Нужно ли мне оформлять сертификаты,лицензии,маркировку, или мне должна предоставить фабрика - изготовитель. Что я должна указать на бирке: изготовитель и продавец (мой товарный знак)? Что при проверке будет смотреть налоговая?

, Юлия, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Юлия! Доброго! У Вас вопросы как гражданско- правовового аспекта, так и затрагиваете налоговую сферу.

У Вас как у ИП какая система или режим налогообложения? Если ОСН или УСН (Доходы минус расходы), то важны какие затраты и как верно оформлены документы («Первичка» — ТТН/ТН и т.п., акты, договора) — см. ст.252 НК РФ. Хотя здесь оговорюсь — это и так должны быть априори.

Далее, товарный знак Вы регистрируете точно на что (см. ст.ст.1477-1483 ГК РФ)?

Если у Вас просто приобретение товара — обычный договору купли-продажи/поставки (см. главу 30 ГК РФ: http://www.consultant.ru/cons/...).

Далее перепродажа аналогично.

Нужно ли мне оформлять сертификаты, лицензии, маркировку, или мне должна предоставить фабрика — изготовитель

лицензий нет, по сертификации/декларированию посмотрите здесь: https://www.rospromtest.ru/que...

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вопрос Ваш слишком большой чтобы полностью описать все что Вы спросили. Тем не менее, я дам некоторые ориентиры.

Какой договор?

юлия

Такой договор именуется обычно договором на контрактное производство, при этом фактически это подряд (ст. 702 ГК РФ).

Нужно ли мне оформлять сертификаты, лицензии, маркировку, или мне должна предоставить фабрика — изготовитель.

юлия

Поскольку согласно ст. 421 ГК РФ стороны свободны в формулировании условий, это может быть определено договором. Возложите на нее данную обязанность — будут оформлять оответствующую декларацию соответствия. Если нет — такая обязанность будет на Вас.

Что я должна указать на бирке: изготовитель и продавец (мой товарный знак)?

юлия

Вы должны указать на этикетке все, что установлено требованиями ст. 9 ТР ТС 017/2011. Технический регламент Таможенного союза. О безопасности продукции легкой промышленности

https://sudact.ru/law/reshenie...

Что при проверке будет смотреть налоговая?

юлия

Налоговую касаются только вопросы исчисления и уплаты налогов. Остальные вопросы с налоговой непосредственно не связаны.

Если Вам нужна более подробная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Юлия
Клиент, г. Москва
Отблагодарить Вас не получается. Я перечислила деньги на сайт. У меня со счета списаны. Они на сайте. Но написано заблокировано. Я им звоню, Менеджер Анна говорит: к сожалению я вам не могу помочь, найду другого специалиста и бросает трубку. Поэтому решите этот вопрос с сайтом. Деньги я перечислила, почему они не дают доступ к ним — это к ним вопрос. Возможно мошенничество.

Нет, это не мошенничество. Все нормально, они поступили.