8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мошенники списали деньги с карты через фальшивую ссылку

Забронировала на сайте booking.com апартаменты. Хозяйка связалась со мной через мессенджер, спросила, в силе ли бронирование, готова ли я оплатить половину стоимости, чтобы подтвердить. Так как вариант был очень хороший, я согласилась, попросила фото территории, мне их прислали. Затем попросили адрес почты, якобы туда придет письмо со ссылкой, по которой нужно пройти и оплатить бронирование через систему букинг. Прошла по ссылке в письме (которое было якобы от букинга), оказалась в платежной системе, где вписала сумму 15400. Оплата прошла, но на почту пришло письмо, что ошибочно списалась еще раз такая же сумма, чтобы вернуть, введите код. В общем дальше все понятно, это оказались мошенники, и все деньги, что были на карте они украли. Конечно, я вводила коды сама, чтобы вернуть деньги. Ведь у меня не было подозрений, что на букинге может такое произойти.

Букинг просит все документы, от банка, переписку. Я пока жду письмо от банка. Но впечатление, что ничего мне не вернут. Заявление в полицию написала.

Вопрос такой — лежит ли вся ответственность на мне, раз я сама «повелась» на фальшивую ссылку и сама вводила коды. Или все-таки какая-то ответственность букинга в этой ситуации есть. Ведь апартаменты я нашла на их сайте. Ведь я полностью доверилась сервису, не ожидая никакого подхвоха.. Есть ли надежда вернуть деньги, хотя бы через суд.

Показать полностью
, Анна Викторовна Кочубей, г. Красноярск
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Через суд Вы вряд ли вернется, остается надеяться, что полиция вернёт деньги. Вы вправе заявить гражданский иск в рамках уголовного дела и требовать уже с мошенников суммы.

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела
Вопрос юристу в Кирове. Наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого... наткнулась на мошенников которые работали через доверительный счет, я выиграла у них 180.000 тыс, я перевела деньги за часть того, чтобы они смогли мне с этого света скинуть мой выигрыш и потом якобы банк потребовал заплатить налог за эту сумму перевода и теперь они угрожают тем что если я не заплачу часть своего процента налога, то мне придет в течении 72 часов штраф о не уплате в размере от 5-50 тыс +%налога
, вопрос №4098586, Настя, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, это возможно или мошенники, деньги мои нашли в capital bank в панаме, моя ячейка заблокирована, т.к
Добрый день, это возможно или мошенники, деньги мои нашли в capital bank в панаме , моя ячейка заблокирована , т.к компания оказалась в чёрном списке, теперь мне нужно оплатить через банк посредник 1800 долларов для того чтобы снять блок и перевести деньги
, вопрос №4097953, Ирина, г. Иркутск
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Хищения
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они
Я продал карту друга, людям которые крутили деньги на карте друга, после блокировки карты моего друга, они просили вывести их деньги с заблокированной карты моего друга, я их разделил на пополам с другом, эти люди кто купил карту моего друга, угрожают физической расправой или заявление в полицию, что мне за это будет
, вопрос №4096823, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 22.06.2021