Мошенники списали деньги с карты через фальшивую ссылку

Забронировала на сайте booking.com апартаменты. Хозяйка связалась со мной через мессенджер, спросила, в силе ли бронирование, готова ли я оплатить половину стоимости, чтобы подтвердить. Так как вариант был очень хороший, я согласилась, попросила фото территории, мне их прислали. Затем попросили адрес почты, якобы туда придет письмо со ссылкой, по которой нужно пройти и оплатить бронирование через систему букинг. Прошла по ссылке в письме (которое было якобы от букинга), оказалась в платежной системе, где вписала сумму 15400. Оплата прошла, но на почту пришло письмо, что ошибочно списалась еще раз такая же сумма, чтобы вернуть, введите код. В общем дальше все понятно, это оказались мошенники, и все деньги, что были на карте они украли. Конечно, я вводила коды сама, чтобы вернуть деньги. Ведь у меня не было подозрений, что на букинге может такое произойти.

Букинг просит все документы, от банка, переписку. Я пока жду письмо от банка. Но впечатление, что ничего мне не вернут. Заявление в полицию написала.

Вопрос такой — лежит ли вся ответственность на мне, раз я сама «повелась» на фальшивую ссылку и сама вводила коды. Или все-таки какая-то ответственность букинга в этой ситуации есть. Ведь апартаменты я нашла на их сайте. Ведь я полностью доверилась сервису, не ожидая никакого подхвоха.. Есть ли надежда вернуть деньги, хотя бы через суд.

, Анна Викторовна Кочубей, г. Красноярск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Через суд Вы вряд ли вернется, остается надеяться, что полиция вернёт деньги. Вы вправе заявить гражданский иск в рамках уголовного дела и требовать уже с мошенников суммы.

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.