Перед смертью выиграл тендеры по ремонту школ и детских садов

Добрый день. Муж был ИП, скончался, занимался ремонтом. Перед смертью выиграл тендеры по ремонту школ и детских садов. Не успел приступить, обязательства остались. Ещё должен физическим лицам огромные суммы денег. Я осталась одна с 2 годовалой дочерью. Квартира в ипотеке. Что мне делать?

, лиана, г. Москва
Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Так  как у  мужа  ИП, то  соответственно   обязательства  по  тендеру  не  переходят  в  порядке  правоприемства  и  наследству.Надо  известить  заказчика  и  смерти  мужа.

По  долгам  надо  разбираться  отдельно, не вступайте  в  права  наследования  официально, тогда  и обязанности по  оплате  долгов  не  возникнет.

Не  известен  состав  имущества-совместно нажитого  и  состав  наследства.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.