Прошел менее 10% обучения и расторгнуть договор с онлайн школой?

Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой. Месяц назад приобрел курсы skillbox в рассрочку через банк тинькофф, в данный момент продолжать обучение не хочу. Обратился в тех поддержку данного образовательного ресурса, мне ответили, что могут вернуть только 30% от общей суммы.

Вопрос, можно ли вернуть всю сумму, либо ее большую часть (т.к. прошел менее 10% обучения) и расторгнуть договор с онлайн школой ?

, Игорь, г. Москва
Ляйсан Закирова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь!

Руководствуясь, ст. 32 Закона о защите прав потребителей, Вы вправе в любое время отказаться от исполнения договора:

ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Т.е, Вы вправе лишь оплатить ту часть услуг, которая Вам непосредственно была оказана (т.е. на 10%), в ином случае получается, что Вы оплатите услуги, которые Вам уже не будут оказываться после Вашего отказа от курсов.

Обратите внимание, что никаких штрафов за ваш отказ от договора не предусмотрено и не может предусматриваться.