И вообще что она может сделать?

Здравствуйте. Я оскорбила любовницу мужа . Она грозит что я отвечу по закону. Хочу узнать что мне грозит . И вообще что она может сделать ?

, лидия, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Лидия

Смотря как Вы ее оскорбили. Она может подать заявление в полицию. Там могут квалифицировать Ваши действия по УК и завести уголовное дело.

Не допускайте таких моментов. Зачем Вам это?

Удачи!

лидия
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я назвала ее ш****й. А конкретнее что за дело они заведут.
могут квалифицировать Ваши действия по УК и завести уголовное дело.

Топорова Татьяна

Любопытно, коллега. По какой именно статье УК ??? Заинтриговали…

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

Это  Вы  считаете  это  оскорблением, Ваш  аппонент, может  посчитать  это  оскорблением, но  суд  может  не  согласиться,второй  вопрос  о  доказательной  базе, необходимо  будет   проводить  филолого-лингвистическую  экспертизу, за  счет  обратившегося  в  суд  и т.д.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, — (в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размереот трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.