8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Сотрудница отказывается приносить документы

В магазин искали продавца. 1.5 месяца назад позвонила девушка которая работала (пару месяцев) лет 5 назад, попросила убрать объявление и дождаться её. Через 3 недели она вышла на смену 5.5дней с 11-21.30. Через 10 дней принесла ключи, сказав что нашла более оплачиваемую работу и требует расчёт. Так как доверился человеку, не торопил с документами, всё завтра, завтра, даже перевёл аванс (около 10 т.р.) на карту её мужа, по её просьбе. Я сказал что остальная выплата только после документов или под роспись в ведомости. Она отказывается, продолжает требовать, перешло на угрозы с её стороны и её супруга. Как поступить?

Показать полностью
, Александр Дьячек, г. Владивосток
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Александр! Добрый день!

ТК РФ Статья 61. Вступление трудового договора в силу установлено, что

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Поскольку трудовой договор между Вами и сотрудником, о торой идет речь, в письменной форме не оформлялся, то такой трудовой договор считается заключенным с того дня, когда сотрудник с Вашего ведома и по ВАшему поручению приступила к работе.

 В соответствии с ч. 2 ст. 21 ТК РФ

Работник имеет право на:

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

Из совокупного анализа приведенных правовых норм следует. что сотрудник, о которой идет речь, имеет право на получение заработной платы за время фактической работы.

Из сказанного выше следует, что  требования работника о выплате заработной платы за фактически отработанное время подлежат удовлетворению.

0
0
0
0

В случае Вашего отказа удовлетворить требования о выплате заработной платы работник имеет право обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда либо прокуратуру и по результатам праверки Вас привлекут к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
http://www.consultant.ru/docum...

Если у Вас возникли вопросы — задавайте их, и мы их обсудим.

С уважением, Екатерина. 

0
0
0
0
Александр Дьячек
Александр Дьячек
Клиент, г. Владивосток
Я не отказываюсь, я прошу её либо принести документ, либо расписаться за деньги, она отказывается. Более того у неё нет карт и остаток (уже переводил на прошлой недели), перевести на карту мужа.
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

Так как доверился человеку, не торопил с документами, всё завтра, завтра, даже перевёл аванс (около 10 т.р.) на карту её мужа, по её просьбе. Я сказал что остальная выплата только после документов или под роспись в ведомости. Она отказывается, продолжает требовать, перешло на угрозы с её стороны и её супруга. Как поступить?

Здесь с Вашей стороны были допущены нарушения Трудового кодекса РФ, сразу обращаю на это внимание. Так как обязанность, а равно ответственность за невыполнение требований закона, лежит на работодателе.

Т.е. Вы были обязаны при приеме ее на работу заключить с ней трудовой договор.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

http://www.consultant.ru/docum...

Оформить трудовой договор согласно

ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

Вынести приказ согласно

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

http://www.consultant.ru/docum...

Ответственность за нарушение закона, предусмотрена положениями статьи КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

и она лежит на работодателе, а не работнике.

Т.е. в такой ситуации. если она например обратиться в трудовую инспекцию. привлечь к ответственности могут Вапс, также она вправе обратиться в суд и взыскать компенсацию морального вреда, установить факт трудовых правоотношений.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

http://www.consultant.ru/docum...

А потому Вам лучше расстаться с ней мирным путем, данная ситуация явно не в Ваших интересах.

0
0
0
0

Александр, просьба ознакомиться с моим первым ответом выше.

 Я сказал что остальная выплата только после документов или под роспись в ведомости.

Так между Вами официальных трудовых правоотношений нет, а потому она вправе отказаться подписывать что-либо.

Поскольку трудовой договор между Вами и сотрудником, о торой идет речь, в письменной форме не оформлялся, то такой трудовой договор считается заключенным с того дня, когда сотрудник с Вашего ведома и по ВАшему поручению приступила к работе. Из сказанного выше следует, что  требования работника о выплате заработной платы за фактически отработанное время подлежат удовлетворению.

Ивлиева Екатерина

Это не так.

Считается заключенным кем?

В данной ситуации действительно имеют место быть фактические трудовые правоотношения, но они еще не подтверждены в установленном законом порядке, т.е. в судебном, стороны также их не оформляют должным образом согласно закону. А без этого никаких требований именно в том понятии которое им придается законодательством РФ здесь быть не может.

Правоотношения носят пока неофициальный характер, соответственно и все вопросы в рамках таких правоотношений также решаются вне правовых норм Трудового кодекса РФ, пока не будут установлены должным образом факт трудовых правоотношений и обязанности работодателя, а также права работника.

В такой ситуации она явно не на стороне фактического работодателя, а потому следует ее урегулировать мирным путем.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Ивлиева Екатерина

Данную статью я уже ранее привел клиенту в своем первом ответе, большая просьба не дублировать мой ответ.

 В соответствии с ч. 2 ст. 21 ТК РФ

Работник имеет право на:

Ивлиева Екатерина

Работника в рамках Трудового кодекса РФ здесь еще нет, в том понятии в котором это придается ему законом, и никаких прав она как работник по ТК РФ еще не имеет, это лишь предполагается,  факт трудовых правоотношений и статус работника по закону за ней еще не был установлен в порядке предусмотренном законом.

0
0
0
0
так из расчёта какой суммы ей выплатить остаток? первоначальной договорённости 30т.р. или под её уход 40т.р.?

Как договоритесь, но лучше договориться и расстаться с ней. Так как в случае ее обращения в суд или уполномоченные ведомства, вы можете понести большую ответственность.

 И повторно прошу если Вы обращаетесь ко мне, писать здесь под моими ответами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
"Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги
Доброй ночи. Я хочу вернуть деньги за онлайн курс у ИП Луценко С.В. "Алминистратор онлайн школ", курс оплачен не полностью из 100000 рублей 78000, но мне отказываются вернуть деньги по причине отсутствия полной оплаты, заявление на возврат написала на 5 день и отправила по указанному в оферте адресу электронной почты, 24.04.3024 прошло ровно 45 рабочих дней как указано в оферте в течении которого денежные средства должны вернуть. Напишите если есть подобные дела, стоимость консультации и дальнейшее взаимодействие. Спасибо.
, вопрос №4098928, Ольга, г. Москва
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Защита прав потребителей
Но школа отказывается делать карточку
Охранник не выпускает в школу без карточки. А карточку я потерял. Я сообщил куратор что мне нужно сделать карточку. Но школа отказывается делать карточку. Что делать?
, вопрос №4096321, Сергей, г. Нижнеудинск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть, как получить компенсацию
Здравствуйте, купил автодеталь в магазине она оказалась с браком, обменять ее продавец согласен а возмещать убытки по снятию установке отказывается, как быть , как получить компенсацию
, вопрос №4095689, Роман, г. Иркутск
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2021