8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Что нам делать в этом случае, может быть тоже обращаться в суд за выплатой?

Добрый день! Решила обратиться к Вам за помощью: мой муж в сентябре 2019 г. попал в ДТП. У виновника нет страховки, у нашей страховой компании лицензия отозвана, это СК «Росэнерго». С горем пополам дошли до суда, виновнику вынесли приговор, теперь вот пытаемся получить возмещение по страховке, в связи с чем у меня к Вам 2 вопроса:

Обратились в РСА за возмещением по вреду здоровья (тяжкий вред здоровья) и за возмещением по утраченному заработку. По вреду здоровья РСА запросили выписной эпикриз на супруга, мы это, конечно, сделали, отправим в ближайшее время. А вот по утраченному заработку РСА требует с нас заключение медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности в % и с указанием периода на который установлен данный %.

Отсюда вопрос: разве нахождение на больничном листе в течение 4 месяцев не является доказательством того, что человек был 100 % нетрудоспособен, заверенные копии больничных листов были предоставлены в РСА, также была предоставлена заверенная копия судебно-медицинской экспертизы с указанием всех полученных повреждений в результате ДТП. Что мне нужно сейчас сделать? Дождаться письменного отказа РСА по выплате утраченного заработка, а затем обратиться в суд? Как Вы считаете?

И второй вопрос: Отправили документы на получение страховой выплаты в СК «Росэнерго», нам ответили, что нас включили в список кредиторов на выплату, но когда это будет неизвестно. Что нам делать в этом случае, может быть тоже обращаться в суд за выплатой? Буду Вам очень признательна если поможете мне разобраться с ситуацией, в которой мы с супругом оказались. Заранее Вам благодарна. С уважением Панова Ирина Георгиевна

Показать полностью
  • Письмо из РСА
    .pdf
  • Письмо из Росэнерго 2
    .jpg
  • Письмо из Росэнерго 1
    .jpg
  • Письмо из Росэнерго
    .jpg
, Панова Ирина Георгиевна, г. Красноярск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Отсюда вопрос: разве нахождение на больничном листе в течение 4 месяцев не является доказательством того, что человек был 100 % нетрудоспособен, заверенные копии больничных листов были предоставлены в РСА, также была предоставлена заверенная копия судебно-медицинской экспертизы с указанием всех полученных повреждений в результате ДТП

Панова Ирина Георгиевна

Указанный документ, подтверждением утраты трудоспособности не является.

В силу Положения Банка России от 19.09.2014 N 431-П по утраченному заработку предполагается предоставление следующих документов:

4.2. При предъявлении потерпевшим требования о возмещении утраченного им заработка (дохода) в связи со страховым случаем, повлекшим утрату профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — повлекшим утрату общей трудоспособности, представляются:
выданное в установленном законодательством Российской Федерации порядке заключение судебно-медицинской экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности, а при отсутствии профессиональной трудоспособности — о степени утраты общей трудоспособности;
справка или иной документ о среднем месячном заработке (доходе), стипендии, пенсии, пособиях, которые потерпевший имел на день причинения вреда его здоровью;

Вместе с тем не предоставление данных документов не лишает РСА возможности их самостоятельного получения. Так по смыслу названного Положения

4.19. Страховщиквправе самостоятельно запрашивать органы и организации в соответствии с их компетенцией, определенной законодательством Российской Федерации, о предоставлении документов, предусмотренных пунктами 4.1,4.2, 4.4 — 4.7, 4.13 и 4.18 настоящих Правил. 
 Страховщик вправе принять решение о страховом возмещении в случае непредставления каких-либо из указанных в настоящих Правилах документов, если их отсутствие не повлияет на определение размера страхового возмещения.

Отсутствие данного заключение и при невозможности его самостоятельного получения не влияет на возможность производства выплаты на основании листка нетрудоспособности и справке о доходе (среднем месячном заработке).

Что мне нужно сейчас сделать? Дождаться письменного отказа РСА по выплате утраченного заработка, а затем обратиться в суд? Как Вы считаете?

Панова Ирина Георгиевна

В этой связи Вы можете дополнительно направить в адрес РСА выписной эпикриз и в сопроводительном письме указать на невозможность получения иных документов, а также право РСА получить их самостоятельно.

При получении отказа в выплате у Вас возникает право на обращение в суд.

Для начала подается претензия и в случае отказа в ее удовлетворении — иск в суд.

И здесь стоит учесть, что на отношения, возникающие между потерпевшим и профессиональным объединением страховщиков в связи с компенсационными выплатами, Закон о защите прав потребителей не распространяется.

А это предполагает, что подача иска в суд будет осуществляться по общему правилу по месту нахождения РСА,

Что нам делать в этом случае, может быть тоже обращаться в суд за выплатой?

Панова Ирина Георгиевна

В отношении Росэнерго Вы можете ничего не ждать, поскольку у виновника нет страховки — в связи с чем в перспективе Вам все равно будет отказано.

В рассматриваемой ситуации все требования связанные с повреждением транспортного средства Вы адресуете только виновнику на основании ст. 1064 ГК РФ.

В этом случае Вы самостоятельно проводите оценку (экспертизу) по определению стоимости восстановительного ремонта автомобиля и в суде требуете взыскать данную сумму с виновника.

Иск также подаете по месту его жительства. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я падала на развод и алименты но на суд не пойдут оба что будет в этом случае?
, вопрос №4097999, Гадина, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Жилищное право
Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать?
На стенах женской душевой общежития ПЛЕСЕНЬ. Черная и зелёная. где-то нет плитки, и на этих местах тоже плесень. Я знаю, что это нарушение норм, но не знаю, к кому обращаться и что делать? У меня появилась аллергия по вместе телу, я так понимаю что это из-за плесени.
, вопрос №4097081, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.06.2021