Нерадивый сосед (юридическое лицо) при строительстве

Село, какой то умник решил поставить бетонный завод от нас примерно 200 метров. От крайнего дома 100 метров . Правомерны ли его действия? Если нет то какие наши действия что бы от этого избавиться.

, юрий, г. Южно-Сахалинск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Чтобы  говорить о правомерности или неправомерности размещения бетонного завода в селе нужно видеть документы.  Ведь просто так поставить бетонный завод не могли. В этом процессе поучаствовала администрация как муниципального района, так и поселения. Наверняка был какой-то инвестиционный проект, какие-то заседания комиссии администрации по этому поводу. Должно было быть выдано разрешение на строительство, Ст.51 ГрК РФ. Разрешение на строительство должно было быть выдано с учетом всех норм и правил, в том числе с соблюдением градостроительного и санитарно-эпидемиологического законодательства, Правил землепользования и застройки.

Для начала можете направить коллективное обращение в адрес администрации муниципального района и прокуратуры.  Администрация пуст ь сообщит на основании чего возводится бетонный завод, а прокуратура пусть досконально проведет проверку по данному факту. И если будут нарушения — примет меры прокурорского реагирования.

Также не исключается возможность обращения в суд с исковым заявлением.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
юрий
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Есть нормы на строительство, они какие в этом случае

В целях максимального снижения степени воздействия на человека, между промышленными предприятиями и жилой застройкой устраиваются санитарно-защитные зоны. Ширина зоны зависит от класса вредности производства; для предприятий I класса требуется ширина 1000 м, для II, III, IV и V классов — соответственно, 500, 300, 100 и 50 м. Санитарно-защитные зоны следует максимально озеленять при устройстве обязательной полосы зеленых насаждений со стороны жилой застройки, шириной не менее 20 м для зоны размером до 100 м и не менее 50 м — для остальных зон.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“

VII. Санитарная классификация промышленных объектов и производств тепловых электрических станций, складских зданий и сооружений и размеры ориентировочных санитарно-защитных зон для них

Для промышленных объектов и производств, сооружений, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека, в зависимости от мощности, условий эксплуатации, характера и количества выделяемых в окружающую среду загрязняющих веществ, создаваемого шума, вибрации и других вредных физических факторов, а также с учетом предусматриваемых мер по уменьшению неблагоприятного влияния их на среду обитания и здоровье человека в соответствии с санитарной классификацией промышленных объектов и производств устанавливаются следующие ориентировочные размеры санитарно-защитных зон:
— промышленные объекты и производства первого класса — 1000 м;
— промышленные объекты и производства второго класса — 500 м;
— промышленные объекты и производства третьего класса — 300 м;
— промышленные объекты и производства четвертого класса — 100 м;
— промышленные объекты и производства пятого класса — 50 м.