Приходят сообщения с угрозами, что подадут в суд и возьмут двойную плату за заказ и доставку

Добрый день. Заказала товар в интернет магазине по телефону. Он пришёл на почту, когда узнала сумму товара забирать перехотелось так как перед этим сумма была в два раза меньше. Приходят сообщения с угрозами , что подадут в суд и возьмут двойную плату за заказ и доставку. Правда может быть такое ?

, настя, г. Новосибирск
Игорь Блинов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

В соответствии с законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
4.Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Таким образом, оснований для обращения в суд у магазина нет, так как передачей товара считается его вручение. Угрозы магазина, это способ оказать давление на людей юридически не подкованных.