Это нарушение со стороны банка при оформлении кредита?

При оформлении кредита онлайн заёмщик не был ознакомлен с договором, не были запршены документы заёмщика, справка о доходах. Это нарушение со стороны банка при оформлении кредита?

, татьяна, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна. Де-юре нарушение, де-факто нет. Объясню: сейчас все банки переходят на дистанционный формат работы с гражданами. Это значит что все процессы оптимизируются с использованием простых электронных подписей (ЭЦП/ЭП). Согласно ФЗ №353 «О потребительском кредите (микрозайме)», банк либо иная кредитная организация, в период предоставления кредита/займа обязана проинформировать заявителя (клиента) о рисках, процентах, графике платежей и иных существенных условиях (кредитный договор). В настоящее время многие банки в одностороннем порядке меняют правила ознакомления с условиями выдачи кредитов. Другими словами, при первой работе в системе личного кабинета, либо при первом визите в банк, обычно клиенты подписывают согласие о приравнивании пользования личного кабинета как аналога личного визита, включая пин-код карты как личную подпись. Собственно поэтому при выдаче кредита, Вы автоматически считаетесь проинформированными. Опять же согласно вышеуказанного ФЗ, банки обязаны размещать в личном кабинете кредитный договор и все его условия. Таким образом Вы считаетесь уведомлённым. С юридической точки зрения не совсем корректно и в судах это может трактоваться судьёй по разному, но с фактической и обыденной точки зрения это объективно.