Требования страхования кредитных авто

В апреле я купила автомобиль в кредит. В автосалоне оформили страховку КАСКО. В конце августа машина сгорела (противоправные действия третьих лиц). Обратилась в страховую, через месяц пришел ответ об отказе в выплате, тк риск пожар/поджог не входит в мою страховку. Посмотрев, убедилась, что это так. Вопрос. Почему банк пропустил такую страховку? Есть ли смысл разбираться с банком, как с выгодоприобретателем?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Банк тут ни при чем, лучше разбираться со страховой компанией, убедиться, от чего конкретно вы страховали, то есть проверить страховой тариф и прочее. Внимательно посмотреть договор и разобраться с терминами. Может, просто забыли указать в условиях страхования, либо умышленно вводят вас в заблуждение. Я думаю, что вы должны были страховать автомобиль от ущерба. Вы — не специалист в страхование, полис заполняли не вы, главное, выяснить, от чего вы должны были страховать и за что вы платили