И как это сделать, ведь ФИО ответчика банк не выдает?

Супруга отправила по ошибке деньги не тому человеку. Как можно вернуть их законно? В полиции отказали. Так же банк получателя направлял уведомление добровольно вернуть деньги. Человек не вернул. Возможно привлечь его по статье: незаконное обогащение? И как это сделать, ведь ФИО ответчика банк не выдает?

, Михаил, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пишите пока ответчиком банк, когда по запросу суда  сведения от банка получите ответчика поменяете.

Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Михаил!

В полиции должны были выяснить, кому принадлежит карта и взять с него объяснения, прежде чем писать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Вы имеете право ознакомиться с отказным материалом в полиции. Если они даже не устанавливали владельца карты, единственный выход — подавать жалобу в прокуратуру на неполную проверку по сообщению о преступлении, чтобы вернули дело на дорасследование и установили владельца карты.

Если там есть данные владельца карты, то Вы можете подавать на него в суд.

Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил, добрый день.

Я сталкивался с подобной практикой и вот алгоритм действий:

— Подаёте исковое заявление на банк-получателя ответчика с требованием о взыскании неосновательного обогащения;

— В суде вы ходатайствуйте о том, чтобы суд обязал предоставить банк сведения о получателе денежных средств;

— Делайте замену ответчика на то физическое лицо, которое получило денежные средства.

Такая сложная процедура потому, что есть банковская тайна, а банковскую тайну можно «обойти» по судебному запросу.

Если мой ответ был вам полезен, то поставьте, пожалуйста, «плюс» под моим ответом. Буду вам очень благодарен. Спасибо!