Должен ли я оплачивать налог, если продажа была принудительной?

Здравствуйте. Мои родители взяли ипотеку в строющимся доме. В 2013 г мама скончалась, дом только сдали в эксплуатацию, квартира не была оформлена в собственность. С банком не удалось договорить о перемене созаемщика, так же документы о вступлении в наследство были поданы, но нотариус документально ничего не смог оформить. В 2017 г скончался отец, к этому времени был долг по ипотеке и коммунальным платежам. Банк по суду признал меня собственником и принудил продать квартиру для погашения ипотечной задолженности, так же с этих денег были оплачены все долги по квартире и проценты банку. В 2019 г. налоговая прислала письмо об обязанности заполнения декларации на продажу этой квартиры. Должен ли я оплачивать налог ведь продажа была принудительной, не с целью наживы и в наследство я пытался вступить (вступил) на 1/2 квартиры ещё в 2014, после смерти мамы.

, Ирина, г. Омск
Валерий Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Налог с продажи удерживается за сам факт владения квартирой в собственности и ее продажи. Поэтому причина, по которой вы продали квартиру, роли не играет. Но есть важный момент — для расчета НДФЛ требуется, чтобы у вас был доход от продажи. Обычно при наследовании и последующей продажи вся квартира является безвозмездной выгодой, поэтому  и налог считается со всей суммы. Можно использовать налоговый вычет в сумме 1 млн. руб. То есть общую стоимость продажи уменьшаете на 1 млн. руб., с остатка считаете 13%.