Какае образование у меня будет, если я не пойду на 3 курс на практику по специальности машинист дорожных и строительных машин?

Добрый день! У меня к вам вопрос! Меня зовут Антон, мне 17 лет, я студент 2 курса в техникуме! Я учусь по специальности машинист дорожных и строительных машин! У нас 3 курса! 3 курс - практика (последний)! Скажите пожалуйста, если я со своим одногрупником Михаилом после 2 курса заберем из техникума документы, а на последний 3 курс мы с ним не пойдем, то получим ли мы среднее образование или нет? Уточнение: Или какое образование у нас будет вместе с Мишей моим одногруппником, если мы с ним не пойдпм на последний 3 курс?

Уточнение от клиента
С уважением Антон, город Москва!
, Антон, г. Москва
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Антон!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, надо уточнить программу обучения в Вашем техникуме.

Если обучение 3-х летнее, то скорее всего после окончания 2-го курса у Вас не будет законченной программы среднего общего образования.

У Вас будет свидетельство основного общего образования, что соответствует 9-ти  классам средней школы

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Вы имеете в виду — среднее общее образование. Не получите.

Среднее общее образование подтверждается аттестатом о среднем общем образовании.

У Вас сейчас есть и будет, если отчислитесь после 2 курса, — основное общее образование.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 60).

Аттестат о среднем общем образовании выдают, если выполнили программу среднего общего образования (итоговые оценки не ниже троек) и успешно сдали ЕГЭ.

С уважением,